Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсант": публикация интервью Закаева не является противозаконной

Архив rb.ru
Дина

Дина

Публикация в журнале "Коммерсант Власть" интервью с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым не является противозаконной, заявил главный редактор службы "Коммерсант-online" Павел Черников, сообщает РИА "Новости".

"Коммерсант": публикация интервью Закаева не является противозаконной


С просьбой проверить законность появления интервью Закаева, проживающего в Лондоне и обвиняемого в России в ряде уголовных преступлений, в Генпрокуратуру РФ во вторник обратилась Росохранкультура.


"Мы не считаем нашу публикацию противозаконной. Нормы УПК относятся к участникам уголовного судопроизводства. В данном случае мы не являемся участниками предварительного расследования, поэтому мы не можем разгласить какие-либо данные этого расследования",- сказал Черников.


"Спорен вопрос, является ли участником следствия сам Ахмед Закаев. Закаев дал интервью (в тексте, опубликованном на сайте "Коммерсанта", особо подчеркивается, что это не допрос, а именно интервью) британскому следователю. Таким образом, в данном случае теоретически речь может идти о правомочности действий Ахмеда Закаева в плоскости британского правосудия, но никак не о нарушениях "Коммерсантом" российского УПК",- сказал Черников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа