Архив rb.ru

"Коммерсантъ": Путин и Чемезов не доверили премьеру закон о "Ростехнологиях"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Главу "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова, не получившего в новой структуре правительства никакого поста, Владимир Путин наградил утешительным призом, пишет газета "Коммерсантъ".

"Коммерсантъ": Путин и Чемезов не доверили премьеру закон о "Ростехнологиях"
Присоединиться


Законопроект о создании госкорпорации "Ростехнологии", который даст "Рособоронэкспорту" почти полную свободу действий, включая IPO подконтрольных компаний, вчера внесен в Госдуму. Проект, принятию которого намерен был сопротивляться экс-премьер Михаил Фрадков, не доверили даже Виктору Зубкову. Президент внес его в парламент от своего имени.

Госкорпорация "Ростехнологии" - проект ФГУП "Рособоронэкспорт". Глава госпредприятия Сергей Чемезов впервые заявил об идее создания на базе ФГУП госкорпорации в 2005 году, а в июне 2007-го он сообщил, что согласован текст распоряжения президента о подготовке такого законопроекта. Согласно обсуждавшемуся летом в администрации президента документу, госкорпорация будет выведена из-под прямого контроля правительства РФ, ее руководителей должен назначать лично президент, прибыль госкорпорации может не подлежать распределению, правила раскрытия информации для таких структур менее жесткие, чем для ОАО.

В "Рособоронэкспорте" вчера категорически отказались комментировать свой успех, заявив лишь, что документу в Госдуме "пока не присвоено регистрационного номера" и пока говорить не о чем.

Теоретически Госдума может принять документ уже в октябре 2007 года.

В этом случае Сергей Чемезов уже до президентских выборов может спокойно начать реализацию своих планов. Отметим, в 2007 году ФГУП буквально ежемесячно начинал проекты во все новых отраслях экономики - от производства спецсталей и реформы на управляемом им АвтоВАЗе до заправки самолетов, но не сообщал ничего о том, чего, собственно, хочет добиться в итоге. Единственное, что анонсировал Сергей Чемезов в конце августа,- вывод к 2012 году на IPO всех основных активов "Рособоронэкспорта". К концу 2007 года у него не будет к этому никаких препятствий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу