Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсантъ": Росатом получил контракт на АЭС стоимостью более 4 млрд евро

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Председатель госсовета КНР Вэнь Цзябао вчера в Москве закрыл Год Китая в России, тем самым завершив официальный визит в Россию.

"Коммерсантъ": Росатом получил контракт на АЭС стоимостью более 4 млрд евро

С собой китайский премьер увез контракты с "Атомстройэкспортом" и "Техснабэкспортом" о строительстве двух новых энергоблоков Тяньваньской АЭС стоимостью более 4 млрд евро. Но какой-либо определенности о соглашении по долговременным нефтепроводным поставкам российской нефти в КНР он добиться не смог даже от президента Владимира Путина.

Соглашение о строительстве Россией третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС оказалось самым крупным контрактом, подписанным премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао в Москве. Документ вчера подписали президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко и гендиректор Цзянсузской ядерной энергетической корпорации Цзянь Гоюань. Точную стоимость контракта стороны пока не раскрывают, ссылаясь на "конкретные объемы обязательств каждой из сторон и распределение функций по контракту", которые будут сделаны позже. Однако в "Атомстройэкспорте" рассчитывают, что цена сделки составит не менее 4 млрд евро. По словам пресс-секретаря российской компании Ирины Есиповой, два аналогичных по мощности энергоблока АЭС в Белене (Болгария) обойдутся заказчикам "примерно в 2 млрд евро каждый", пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях