Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсантъ": Спекулянты снизили котировки акций РАО "ЕЭС" на 5,2%

Архив rb.ru
Антон

Антон

Вчера 23 августа в 18.00 был закрыт реестр акционеров ОАО "РАО ´ЕЭС России´" на право участия 26 октября во внеочередном собрании акционеров.

"Коммерсантъ": Спекулянты снизили котировки акций РАО "ЕЭС" на 5,2%
На нем будут обсуждаться вопросы второй реорганизации энергохолдинга, которая состоится в следующем году. Если акционеры РАО "ЕЭС России" проголосуют против реорганизации или не примут участия в голосовании, они могут потребовать от энергохолдинга выкупить все или часть принадлежащих им акций РАО, пишет газета "Коммерсантъ". Цена выкупа составит 32,15 руб. за одну обыкновенную и 29,44 руб. за одну привилегированную акцию. Однако получить эти деньги акционеры смогут не раньше 10 января 2008 года.

Инвесткомпании убеждали своих клиентов купить бумаги холдинга в расчете на высокие прибыли и получение активов выделяемых из РАО ЕЭС генерирующих компаний. Но это не удержало котировки акций энергохолдинга от падения: спекулянты играли "на понижение", избавляясь от бумаг РАО. За последнюю неделю они потеряли 5,2%, при том что индекс РТС вырос на 0,2%.

Активные продажи спровоцировала также ситуация вокруг выделения из РАО "ЕЭС" генерирующих компаний. 3-4 сентября из холдинга будут выделены компании ОГК-5 и ТГК-5, и акционеры РАО ЕЭС в дополнение к имеющимся акциям получат акции ОГК-5 и ТГК-5 в количестве, пропорциональном своей доле в холдинге. Бумаги генерирующих компаний достанутся акционерам, включенным в реестр РАО ЕЭС на дату выдачи компаниям свидетельства о регистрации в ФНС. Эта дата еще не определена, но предполагается, что это произойдет в период с 27 августа по 3 сентября. Эксперты считают, что в течение нескольких дней после выделения генерирующих компаний котировки акций энергохолдинга будут сильно колебаться.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время