Архив rb.ru

"Коммерсантъ": "ТРК "Петербург" приравнено по статусу к "Первому каналу", ВГТРК и НТВ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент Владимир Путин наделил ОАО "ТРК "Петербург" (эфирный логотип - "Пятый канал") статусом "общероссийской телерадиовещательной организации".

"Коммерсантъ": "ТРК "Петербург" приравнено по статусу к "Первому каналу", ВГТРК и НТВ
Присоединиться


Согласно президентскому указу, ОАО "ТРК "Петербург" приравнено по статусу к трем общероссийским телекомпаниям - "Первому каналу", ВГТРК и НТВ.

Федеральный взлет "Пятого канала" начался в 2005 году, когда основной пакет акций телекомпании перешел к структурам главы банка "Россия" Юрия Ковальчука. Сразу после этого ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" по личному распоряжению президента разработало для городского "Пятого канала" несколько десятков частот в регионах, которые "Пятый канал" и получил в течение двух лет, победив в федеральных конкурсах. Указ президента подтвердил амбиции "Пятого".

О проекте президентского указа Ъ сообщал еще 25 мая. По сведениям источников Ъ, его проект еще в июле поступил на согласование в Кремль, однако вышел только сейчас. Задержка могла быть связана с ожиданием пока не утвержденной программы перехода страны на цифровое вещание: она предусматривает формирование бесплатного цифрового социального пакета, куда наряду с пятью главными федеральными телеканалами ("Первый", "Россия", "Культура", "Спорт" и НТВ) теперь может попасть и "Пятый канал", пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  3. 3 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее