Архив rb.ru

Коморские острова стали 59-м государством, признавшим Косово

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Коморские острова стали 59-м государством, признавшим независимость сербского края Косово, который в феврале 2008 года в одностороннем порядке объявил независимость от Белграда, говорится в заявлении косовского МИД, опубликованном на его официальном сайте.

Коморские острова стали 59-м государством, признавшим Косово
Присоединиться


Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Сербия и Россия отказываются признавать Косово независимым государством, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права.

В свою очередь, министерство иностранных дел Косово в ответном письме правительству Коморских островов выразило "искреннюю благодарность за признание независимости", а также высказало надежду на установление дипломатических отношений и дальнейшего развития двусторонних отношений и сотрудничества.

Таким образом, на сегодняшний день независимость Косово признали 59 стран, в том числе США и большинство государств Евросоюза, а также четыре из шести бывших югославских республик - Хорватия, Словения, Македония и Черногория. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter