Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Компании Bork, Vinzer и Vitesse заподозрили в обмане покупателей

Архив rb.ru
Глеб

Автор РБ

Глеб

В ФАС подозревают, что они выдают китайскую продукцию за европейскую

Компании Bork, Vinzer и Vitesse заподозрили в обмане покупателей

  Замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров рассказал "Ведомостям" о том, что ведомство начало расследование в отношении компаний Bork Electronic, Vinzer Corporation и Vitesse Franse. Правоохранительные органы подозревают эти компании в том, что они вводят покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе.

Производитель бытовой техники Bork (Германия), посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) подозреваются в нарушении ст. 14 закона "О защите конкуренции", а именно введении в заблуждение относительно места производства техники. По словам другого сотрудника ФАС, на упаковках и в документах на товары этих фирм странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно.

Инициатор расследования

Инициатором расследования является компания ЗАО "Группа СЕБ Восток". Последняя, к слову, входит в группу SEB Groupe - производителя бытовой техники под марками Moulinex, Tefal, Rowenta и прочие. Кашеваров отметил, что заявление компания подала еще в апреле.

 "Мы уверены, что эти компании ведут недобросовестную конкуренцию и формируют у потребителей ложные представления о европейских брендах", - говорит "Ведомостям" PR-менеджер "Группы СЕБ Восток" Елена Дианова. У всех трех компаний никаких фабрик в Европе нет, а на коробках, например Bork, написано "сделано в Германии". По словам Диановой, часть товаров и ее компания производит в Китае, но информацию об этом указывает в документах и на упаковке.

Разъяснение ситуации

Антимонопольная служба уже потребовала от Bork, Vinzer и Vitesse разъяснений ситуации.

"Запрос ФАС касался кухонной посуды Vitesse. Ее компания производит во Франции, так что в нашем случае никаких нарушений нет. Соответствующие документы будут предоставлены в ведомство", - утверждает газете директор юридической фирмы «Зуйков и партнеры» (представляет интересы Vitesse в России) Сергей Зуйков.

Сотрудник Bork заверил: "Закон мы не нарушаем". Компания производит продукцию в Китае, Корее, Германии, Польше, Венгрии, Австралии и Италии и в соответствии с российским законодательством указывает место производства товара на ценнике и в сопроводительных документах, добавляет "Ведомостям" президент консалтинговой компании "Контакт эксперт" Григорий Трусов, представляющий интересы Bork. "А так как юридическое лицо Bork зарегистрировано в Германии, у компании есть право указывать на упаковках "сделано в Германии", - продолжает он. Жалобу "Группы CEБ Восток" он назвал "некорректным поведением конкурента". Связаться с представителями Vinzer газете не удалось.

В интервью "Ведомостям" Кашеваров рассказал, что уже попросил торговые сети "Медиа-маркт", "М.видео" и "Эльдорадо" предоставить информацию о трех компаниях - Bork, Vinzer и Vitesse. Как говорится в письме к "Медиа-маркт" (копия имеется в распоряжении "Ведомостей"), ФАС запросила юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры. В компаниях факт получения писем подтвердили.

В случае если нарушения законодательства будут выявлены, нарушителям грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб.

Неверное указание страны происхождения товара является также нарушением ст. 10 закона "О защите прав потребителей", говорит " Ведомостям" председатель правления "Конфоп" Дмитрий Янин. В данном случае покупатель может обратиться в суд с требованием вернуть деньги за товар.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы