Архив rb.ru

Компания Millhouse Романа Абрамовича покупает 40% Highland Gold за $400 млн

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Инвесткомпания Millhouse, управляющая активами губернатора Чукотской области Романа Абрамовича, выкупит две допэмиссии акций Highland Gold Mining за $400 миллионов и получит 40% четвертого по величине золотодобытчика России, сообщил Highland.

Компания Millhouse Романа Абрамовича покупает 40% Highland Gold за $400 млн
Присоединиться


Highland Gold на 34% принадлежит канадской Barrick Gold Corp., крупнейшей золотодобывающей компании в мире. Barrick собирался увеличивать свою долю, но в то же время хотел участвовать в конкурсе на крупнейшее золоторудное месторождение в России Сухой Лог, что невозможно без российского партнера в условиях ограничений на иностранные инвестиции в стратегических отраслях в России.

В сообщении говорится, что Millhouse приобретет две допэмиссии Highland Gold по 65,05 миллиона акций каждая по цене 151 пенс за акцию. Накануне в Лондоне акции компании закрылись на уровне 163,25 пенса.

Абрамович уже владеет крупным пакетом в лидере сталелитейной отрасли РФ Евразе. Его конкурент, владелец Северстали Алексей Мордашов также скупает золотодобывающие активы и две недели назад назвал Highland интересным объектом для поглощения, спровоцировав взлет котировок её акций, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Нам некогда искать смысл жизни, мы ищем золото». Как сделать быструю карьеру в добывающей отрасли и понять, подходит ли она вам