Архив rb.ru

Комплекс полноценности

Архив rb.ru

Персональный набор бюджетов и ключевых показателей деятельности

Комплекс полноценности
Присоединиться


В процессе расширения бизнеса компании часто задумываются о переходе от предпринимательской модели управления к корпоративной (или формализованной - с четко прописанными процедурами). Один из вариантов качественного изменения управления компанией - построение системы управления по целям. Ее привлекательность заключается в комплексном подходе, когда бюджетирование сочетается с системой ключевых показателей деятельности и реорганизацией систем мотивации и учета.

Один из клиентов Deloitte - компания "Топ-Книга", лидер российской торговли печатной продукцией, обратилась к нам с запросом о внедрении системы бюджетирования. Совместно с руководством компании мы пришли к выводу, что на самом деле ее потребности существенно шире, чем просто бюджетирование. В условиях резкого роста по нескольким направлениям - новые географические рынки, продуктовые категории, форматы торговли - требовались и новые инструменты, которые позволили бы сделать этот рост управляемым и эффективным.

В результате было решено провести изменения по пяти направлениям.

- Бюджетирование. В ходе проекта была создана прозрачная финансовая структура, обозначены центры ответственности и выстроен процесс, позволяющий менеджменту концентрироваться на анализе, а не на сборе информации. Для каждого руководителя определены персональный набор бюджетов (продаж, административных расходов и т.д.) и набор ключевых показателей деятельности. Такой подход позволяет, сопоставляя предполагаемый рост доходов и расходов, принимать более выверенные решения и в конечном итоге эффективнее управлять самим ростом. Например, следя за тем, чтобы рост численности персонала не опережал рост доходов, чтобы доходы от открытия новых магазинов в новом регионе покрывали расходы на вспомогательные подразделения и обеспечивали заданную норму прибыли для акционеров.

- Ключевые показатели деятельности (КПД). Продолжением системы бюджетирования - с более глубоким погружением в операционное управление - стала модель так называемых ключевых показателей, привязанных к конкретным участкам бизнеса. КПД, разработанные для "Топ-Книги", насчитывают порядка 50 показателей, разделенных по блокам и связанных с бюджетами конкретных подразделений компании.

- Система мотивации. Для того чтобы бюджеты выполнялись, а цели руководства, выраженные в КПД, достигались, необходима реальная ответственность каждого менеджера за принимаемые управленческие решения и взятые обязательства. А ответственность возможна, если менеджер будет точно знать, что он получит по достижении результатов, при недостаточно эффективной работе, при невыполнении бюджета и ключевых показателей (то есть какой будет его премия в каждом случае). Правила игры должны быть заранее известны. В нашем случае это шкала расчета компенсаций, которой можно пользоваться в онлайн-режиме как при планировании, так и при подведении итогов по определенным периодам. Здесь, кстати, есть дополнительный мотивационный момент: люди видят, что данные, по которым их оценивают, действительно достоверные и что их премия рассчитывается справедливо. Система компенсаций, связанная с КПД и бюджетированием, делает информацию прозрачной в рамках корпоративной иерархии: менеджер филиала может понять эффективность каждого менеджера розничной сети, менеджер дивизиона - оценить эффективность руководителей филиалов.

- Система учета. На этом направлении потребовалось внести изменения в финансовый учет компании для получения фактических данных, сопоставимых с бюджетными. Кроме того, учет в компании был приведен к международным стандартам.

- Информационная система. То, что связало все вышеназванные элементы в новую для заказчика модель управления (продукт одной из ведущих мировых корпораций - к слову, впервые внедренный в России).

Проект завершился в декабре 2006 г., и работа над бюджетом 2007 г. была организована в "Топ-Книге" уже в новой системе. Хотя изменение сознания руководителей в соответствии с новыми принципами управления займет не один месяц, финансовые показатели уже сейчас позволяют говорить о том, что ожидавшийся эффект есть - и обеспечен он именно комплексным подходом.

Александр Горский

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  3. 3 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  4. 4 Гэмба: эксперимент, который помогает лучше понимать бизнес
  5. 5 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа