Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кондолиза Райс обещает изменениям во внутренней политике РФ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Граждане современной России в отличие от советских времен имеют определенные ожидания в отношении своих личных и экономических свобод, и это приведет, возможно уже в среднесрочной перспективе, к изменениям в российской внутренней политике, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Кондолиза Райс обещает изменениям во внутренней политике РФ


"Россия - это не Советский Союз, и у россиян есть определенные ожидания в отношении личных свобод, у них есть определенные ожидания в отношении экономических свобод, и я думаю, что в долгосрочной перспективе, возможно даже в среднесрочной перспективе, это повлияет на то, с какой политикой будут мириться в России", - заявила Райс.

"Я была в Москве в 1979 году, будучи студенткой-старшекурсницей. Россия - это не Советский Союз, позвольте мне сказать вам это со всей ясностью - я бывала в Советском Союзе и я знаю Советский Союз", - заявила Райс.

По ее словам, "США никогда не смогут извне навязать демократию", но должны продолжать свои усилия в том, чтобы помогать зарубежным странам самим осуществить у себя демократические перемены.

"Мы должны продолжать стоить фундамент. Мы должны через такие программы, как "Корпус мира", продолжать помогать изменениям взглядов и ожиданий у людей", - сказала госсекретарь.

Райс в качестве примера сослалась на успешный опыт демократических изменений, прошедших несколько лет назад в ряде стран, включая "оранжевую революцию" на Украине, "революцию роз" в Грузии и "кедровую революцию" в Ливане, выразив при этом уверенность в том, что этот процесс будет продолжаться.

"Если вы убедите людей думать по-другому о том, какими должны быть их ожидания и права, то, я думаю, что со временем вы увидите, как эта великая волна демократии продолжит свое движение, даже в тех местах, где сейчас это кажется отдаленной перспективой", - цитирует РИА Новости слова Райс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета