Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кондолиза Райс: США поддержат демократию в России и Белоруссии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Россию и Белоруссию в числе "критически важных" стран для программ администрации Джорджа Буша по поддержке демократии и прав человека за рубежом.

Кондолиза Райс: США поддержат демократию в России и Белоруссии


В докладе на слушаниях в сенате США в среду Райс сообщила, что в бюджетный запрос на 2009 год администрация включила 60 миллионов долларов для финансирования специализированного "Фонда поддержки демократии и прав человека", созданного правительством США.

"Фонд поддержки демократии и прав человека позволит нам поддерживать ключевые программы по демократии и правам человека в таких критически важных целевых странах, как Китай, Белоруссия, Россия, Ливан, КНДР, Таиланд, Венесуэла, Сомали, Мьянма и Пакистан", - сказала госсекретарь США.

По ее словам, администрация Буша будет также "продолжать поддерживать Глобальный фонд защитников прав человека, являющийся программой, позволяющей нам быстро предоставлять небольшие суммы денег защитникам прав человека, сталкивающихся с чрезвычайными потребностями из-за правительственных репрессий".

Райс сообщила также, что администрация США "будет продолжать развивать демократию и поддерживать международные стандарты прав человека и работников в глобальном масштабе".

"Мы запрашиваем 1 миллиард 745 миллионов долларов на программы по продвижению правильного госуправления, демократии и прав человека в рамках "Плана президента по поддержке свободы", который включает укрепление политической соревновательности, поиска консенсуса, главенства закона и деятельности гражданского общества по всему миру", - сказала госсекретарь США, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь