Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Конфликт между таможней и ювелирами грозит поднять цены на украшения

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Центральная акцизная таможня потребовала с ювелиров оплаты пошлин на украшения из золота

Конфликт между таможней и ювелирами грозит поднять цены на украшения
Таможенники предъявили многомиллионные иски к крупным ювелирным компаниям. Чиновники потребовали задним числом заплатить ввозные пошлины за ювелирные изделия, изготовленные за рубежом по толлинговой схеме. На очереди - еще 44 ювелирные компании. Конфликт властей и ювелиров отразится на потребителе: иски таможни поднимут цены на украшения на 30-40%.

Центральная акцизная таможня уже подала порядка 30 исков против крупных российских ювелиров. Претензии к сети "Яшма" уже составили 341 млн рублей, к "Камея СО" - 253 млн рублей. От самой крупной ювелирной компании - ООО "Адамас" - чиновники хотят получить 250 млн рублей. Как пишет газета "Коммерсант", конфликт вызван тем, что Федеральная таможенная служба (ФТС) с 1 апреля 2008 года запретила толлинговые схемы - вывоз за границу драгметаллов для переработки, а выданные ранее разрешения были отозваны.

Толлинг - это изготовление продукции из сырья заказчика за границей  и обратный ввоз готовых изделий. Таможенная пошлина в размере 20% взимается только со стоимости работ плюс 18% НДС. По данным Гильдии ювелиров, в 2007 году из 120 тонн ювелирных изделий примерно 35-40 тонн пришлось на изделия, изготовленные с применением толлинговых схем.

После запрета толлинговых схем изготовленные на иностранных площадках украшения при ввозе обратно в Россию расцениваются как импорт. Таможня постановила, что за уже ввезенный товар компании должны доплатить 20% от стоимости изделий и 18% НДС. ФТС обосновывает свое решение тем, что документы, представляемые ювелирами, не позволяют идентифицировать металл в переработанном изделии.

Ювелиры оказались в тупиковой ситуации. После отмены разрешения на толлинг партии украшений оказались замороженными на таможне. По закону компании должны ввезти изделия в Россию по той же схеме, по которой и вывозили, но она запрещена. А если ввезти товар как импорт, то ювелирам не только придется переплатить за свою собственную продукцию, но еще и штраф заплатить.



"Яшма" уже предъявила ответный иск таможенникам. Однако вряд ли стоит ожидать, что чиновники пойдут навстречу ювелирам. Борьба с толлинговыми схемами, в частности, алюминиевыми, продолжается уже давно. Да и дополнительный доход в бюджет лишним не будет.

Увеличение таможенных пошлин, между тем, не замедлит сказаться на потребителе. Эксперты, которых цитируют российские СМИ, ожидают роста цен на изделия из золота на 40%. Да и сам ассортимент украшений может обеднеть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС
  2. 2 10 российских ювелирных брендов, о которых вы могли не знать