Архив rb.ru

Конфликт с Россией толкает эстонских транспортников на забастовку

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Эстония оказалась на пороге всеобщей забастовки.

Конфликт с Россией толкает эстонских транспортников на забастовку
Присоединиться

Ее намерены провести работники тех отраслей, которые сильнее всего пострадали от ухудшения экономической ситуации в стране после ее конфликта с Россией из-за Бронзового солдата.

О намерении провести 11 декабря забастовку объявил профсоюз транспортников Эстонии. Водители автобусов потребовали повысить месячную зарплату, причем ее повышение должно быть зафиксировано в новом коллективном договоре сроком на два года. Забастовка транспортников грозит парализовать движение как внутри Эстонии, так и ее сообщение с соседними странами.

Транспортников готовы поддержать железнодорожники. Вслед за железнодорожниками поддержать ETTA намерены профсоюзы медсестер, рабочих деревообрабатывающей промышленности и моряков. Всерьез рассматривают такую возможность и члены Союза работников образования Эстонии. Другими словами, акции протеста намерены провести работники тех отраслей, которые прямо или косвенно пострадали в результате ухудшения экономической ситуации в Эстонии после обострения отношений Таллина с Москвой.

После событий "бронзовой ночи" 26-27 апреля российский транзит через Эстонию сократился на 40%. С мая потери Эстонских железных дорог (ЭЖД) составили 35% по сравнению с прошлым годом. Замедлился и общий рост эстонской экономики: по данным госдепартамента статистики, во втором квартале - на 2,5%. К середине года инфляция в Эстонии намного превысила максимально допустимый для страны-претендента на вхождение в зону евро показатель (1,5-2%) и к концу года составит около 9%, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter