Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Конгресс США одобрил запрет на ядерное сотрудничество с Россией

Архив rb.ru
Дина

Дина

Профильный комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США на заседании во вторник одобрил законопроект, ужесточающий санкции против Ирана и запрещающий Белому дому любое новое сотрудничество в сфере ядерной энергетики с Россией и другими странами, оказывающими Ирану содействие в ядерной и ракетной области, сообщает РИА "Новости".

Конгресс США одобрил запрет на ядерное сотрудничество с Россией


Законопроект под названием "Акт 2007 года о нераспространении в Иран" одобрен при 37 голосах "за" и одном голосе "против" на заседании, которое состоялось под председательством главы комитета конгрессмена-демократа Тома Лантоса. Лантос возглавил группу из восьми конгрессменов-соавторов документа.


"У дипломатии в отношении Ирана нет никаких шансов, если она не подкреплена жесткими международными санкциями против режима в Тегеране", - заявил на заседании конгрессмен Лантос.


В документе отдельно названа Россия и подчеркнуто, что "никакое соглашение о сотрудничестве" в ядерной области между Россией и США не может быть подписано или вступить в силу, если президент США не подтвердит конгрессу, что Россия "прекратила все ядерное содействие Ирану, а также все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран".


"Если какая-либо страна помогает ядерной программе Ирана, она не сможет иметь соглашение о ядерном сотрудничестве с США", - заявил на сегодняшнем заседании конгрессмен Лантос.


В одобренном документе содержится оговорка о том, что запрет не распространяется на уже существующие соглашения по сотрудничеству в ядерной области, действующие на момент вступления законопроекта в силу.


Документ ужесточает также односторонние санкции США против иностранных компаний и фирм, инвестирующих в экономику Ирана, расширяя список областей в иранской экономике, на которые распространяются санкции.


Документ также отменяет налоговые льготы для действующих в США "дочек" зарубежных нефтегазовых компаний в случае, если у этих компаний есть какие-либо проекты или инвестиции в добычу или переработку нефти или газа в Иране.


Законопроект также аннулирует существующую на данный момент возможность для президента США своей властью вывести ту или иную зарубежную компанию или организацию из-под действия закона о санкциях против Ирана.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter