Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Конгресс утвердил проект оборонного бюджета США

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Согласительная комиссия сената и палаты представителей американского конгресса на заседании в четверг окончательно утвердила расходы оборонного бюджета США на 2008 год в размере 696,4 миллиарда долларов.

Конгресс утвердил проект оборонного бюджета США


Согласованный документ включает текущие годовые расходы на деятельность министерства обороны США и ядерные оружейные программы министерства энергетики США в размере 507 миллиардов долларов, а также пакет срочных дополнительных расходов в размере 189,4 миллиарда долларов, который включает расходы на военные операции в Ираке и Афганистане, закупку специальной бронетехники для защиты от взрывных устройств, на закрытие военных баз и другие цели.

Согласительная комиссия фактически полностью удовлетворила бюджетный запрос президента США Джорджа Буша, так как утвержденные в четверг оборонные расходы только на 20,9 миллиона долларов меньше, чем запрашивал на 2008 год Белый дом.

Документ предусматривает также расходы в размере 99,2 миллиарда долларов для закупок существующих систем вооружений и расходы в размере 73,7 миллиарда долларов для разработок новых вооружений.

Комиссия одобрила увеличение на 3,5% жалований для всех категорий американских военных и разрешила увеличить в 2008 году численность сухопутных сил на 13 тысяч солдат и войск морской пехоты - на 9 тысяч солдат.

Голосование по согласованному документу в сенате и палате представителей, которое будет носить скорее технический характер, ожидается уже на следующей неделе.

В соответствии с принятой в США практикой, оборонный бюджет утверждается двумя параллельными законопроектами - о расходах и ассигнованиях.

Документ о расходах устанавливает лимиты бюджетных расходов, а также санкционирует военные программы. Документ об ассигнованиях определяет размер финансирования по лимитам и программам, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter