Архив rb.ru

Конституционный суд разрешил россиянам прописываться на даче

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Это решение повлияет на доступность загородного жилья через год или два, уверены эксперты

Конституционный суд разрешил россиянам прописываться на даче
Присоединиться

Конституционный суд (КС) РФ сегодня разрешил регистрировать граждан по месту жительства в дачных домах. Правительство "по горячим следам" пообещало разработать соответствующий законопроект. По мнению экспертов, рынок подмосковной недвижимости не сразу откликнется на судьбоносное решение. Нет единого мнения о том, станет ли в итоге загородное жилье более доступным или наоборот подорожает.


КС РФ разрешил регистрацию граждан в жилом строении, возведенном на садовом участке. Несоответствие закона о дачных товариществах и Конституции в КС РФ оспаривали семеро жителей Краснодарского края. КС занял сторону заявителей. Согласно решению суда, абзац 2 ст. 1 закона о дачных товариществах является неконституционным. Правда, лишь в том случае, когда дачный дом признан пригодным для постоянного жилья, а дачный участок относится к землям населенного пункта.

"Cадовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)".

Постановление КС не подлежит обжалованию. После сегодняшнего решения органы местного самоуправления получили разрешение регистрировать граждан на дачных участках. Правда, для того, чтобы эта норма вступила в силу, нужно внести поправку в законодательство в Федеральный закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. Это отметил в интервью "Эхо Москвы" председатель Комитета ГД России по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. По его словам, правительство в ближайшее время внесет в Госдуму соответствующий законопроект.

Решение, безусловно, будет очень популярным, заявил Мартин Шаккум. Оно вызовет поток желающих зарегистрироваться граждан, которым раньше отказывали в регистрации, сказал чиновник.

С дальним прицелом

Сегодня стоимость земли, на которой можно "прописаться", в десятки раз выше стоимости земли в садовых товариществах. Зато садовых участков гораздо больше, сказали RB.ru в одном из агентств недвижимости.

Если закон о регистрации на дачных участках будет принят, то предложение на рынке подмосковной недвижимости увеличится. Правда, пока непонятны масштабы такого увеличения. Дело в том, что статистику о количестве дачных участков коммерческие компании не отслеживают, так как эта земля не участвует в сделке купли-продажи или аренды участков.

"Одного разрешения конституционного суда мало, чтобы народ потянулся в садовые товарищества и стал там жить. В большинстве садовых товариществ постройки представляют из себя летние домики, к тому же там нет никакой инфраструктуры", отмечает Лариса Бабкина, генеральный директор Агентства недвижимости "Семейные инвестиции" (АНСИ).

"К сожалению, от признания положения несоответствующим Конституции до введения поправок в законодательство могут пройти месяцы и даже годы, замечает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического Центра Корпорации «ИНКОМ». По его мнению, в течение «переходного» периода органы местной власти могут по-прежнему отказывать гражданам в прописке по фактическому месту жительства в дачном доме. Поэтому вряд ли можно ожидать, что сегодняшнее решение вызовет незамедлительную реакцию рынка в виде мгновенного роста цен на загородную недвижимость, резюмирует эксперт.

"Загородка просто каждый год по-прежнему будет расти в цене. А будет ли прописка в дачных поселках или не будет, скорее, позитивно повлияет на криминогенную обстановку, убежден Алексей Дубровский, руководитель проекта Rambler-Недвижимость.

Таким образом, по общему признанию экспертов, разрешение КС повлияет на доступность загородного жилья в Московском регионе не раньше чем через год или два. А значит еще есть время приобрести домики в садовом товариществе по нынешней цене, ведь через некоторое время дача обойдется дороже.

Мнения экспертов по поводу решения ФАС читайте также в доп. материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке