Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Контракт Абрамовича с Путиным истек

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Президент Медведев принял отставку губернатора Чукотки

Контракт Абрамовича с Путиным истек
Новый президент России Дмитрий Медведев освободил сегодня Романа Абрамовича от должности губернатора Чукотки. На этом посту бизнесмен, давно просившийся в отставку, проработал оба президентских срока Владимира Путина. За это время Абрамович продал государству "Сибнефть" и вложил сотни миллионов долларов в развитие Чукотки, существенно повысив доходы жителей края.  

Губернатором Чукотки Роман Абрамович стал в декабре 2000 г., спустя 9 месяцев после избрания Владимира Путина президентом России. Тогда еще действовали прямые выборы глав округов и областей, и человека с большими деньгами приняли в медвежьем углу "на ура": владелец на тот момент четвертой в России по добыче нефтяной компании "Сибнефть" набрал 90% голосов.

"Ссылка" на Дальний Восток затянулась почти на восемь лет. В 2003 г. Абрамович заявил, что не намерен идти на второй губернаторский срок, поскольку "проект "Чукотка" оказался слишком дорогим" и "не приносящим морального удовлетворения". Но в 2005 г. по предложению Владимира Путина чукотская дума утвердила Абрамовича на второй срок. Сам владелец лондонского футбольного клуба Chelsea, избегающий общения с прессой, хранил по этому поводу молчание, объяснения за него давали в кремлевской администрации.

С приходом к власти Владимира Путина компания Абрамовича Millhouse Capital постепенно продавала активы в России. Бизнесмен, входивший в ближний круг "семьи" Бориса Ельцина, которому Путин дал гарантии неприкосновенности, избавился от акций "Аэрофлота", "Русского алюминия", "Руспромавто", а также энергетических активов: "Иркутскэнерго", Красноярской ГЭС. Наконец, в 2005 году Абрамович продал государству, а точнее - "Газпрому", свой главный актив - "Сибнефть", выручив $13,1 млрд. Цена была ниже рыночной капитализации, но сделку многие сочли успешной, особенно в свете дела Михаила Ходорковского, лишенного ЮКОСа и оказавшегося в тюрьме.

Чукотский бог

Возглавив Чукотский автономный округ, Абрамович начал активно вкладывать средства в его развитие, в золотодобывающую отрасль. В 2004 г. налоговые поступления в федеральный бюджет из Чукотки сравнялись с трансфертами из федерального бюджета - в основном за счет налоговых отчислений "Сибнефти".  Среднемесячная зарплата за 4 года  губернаторства значительно выросла, безработица упала.  

Не удивительно, что жители Чукотки стали относиться к своему руководителю как к "богу". В Кремле бизнесмена, давно проживавшего в Лондоне (но прописанного в Анадыре), несмотря на его просьбы никуда не отпустили. 20 октября 2006 г. после встречи с Путиным Абрамович подал заявление об уходе, но удовлетворено оно не было, хотя бизнесмен обещал и дальше поднимать экономику и уровень жизни края.

Обещание пришлось выполнять в статусе губернатора. Всего в депрессивный регион бизнесмен, по словам его представителей,  инвестировал более миллиарда долларов. Доходы жителей Чукотки, именующие своего губернатора "дядя Роман", выше среднероссийских примерно на 4-10%: в августе-октябре 2007 г. они составили 13 059-14 456 руб. Прожиточный минимум в округе достиг в III квартале 8 870 руб., то есть был выше среднероссийского в 2,7 раза.

Контракт выполнен

Абрамович выполнил некие социальные обязательства, взятые на себя по договоренности с Владимиром Путиным, объясняет RB.ru отставку чукотского губернатора политолог Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. По его словам, это был их "личный контракт", условия которого были выполнены, а срок действия истек одновременно с президентством Путина. 

Путин, напомним, на своей последней ежегодной пресс-конференции по поводу губернатора Чукотки заметил: "Нужно отдать должное Роману Аркадьевичу. Абрамович не пожадничал, он начал с того, что вкладывал и личные ресурсы, деньги в возрождение региона".




Прежние попытки Абрамовича уйти политологи связывали с личными мотивами, а не с политическими. По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова,  Абрамович стал губернатором исходя из провозглашенной Путиным с самого начала президентства концепции "равноудаленности олигархов".  

Позже, когда все были "равноудалены", а бизнесмен доказал свою социальную ответственность огромными вложениями в Чукотку, эта концепция для него стала неактуальна. Параллельно развивался  конфликт в семье Абрамовича, закончившийся громким разводом. Сейчас бизнесмен не скрывает, что намерен вновь жениться: он сделал предложение Даше Жуковой в день ее 25-летия. К будущей свадьбе миллиардер приурочил и окончание строительства роскошного особняка в подмосковном Сколково.

Отставка связана с тем, что Роману Абрамовичу в какой-то момент "надоело играться в Чукотку", объясняет RB.ru политолог Екатерина Курбангалеева, генеральный директор компании "PRофи-групп". По ее словам, бизнесмен возглавил округ с намерениями поднять депрессивный регион. "Для него это был вызов, повод для самоутверждения: Абрамович хотел показать себя и проявить свой бизнес-гений", - говорит политолог. Чукотка для Абрамовича стала "чем-то вроде тамагочи", считает Курбангалеева: область росла, развивалась, его за это благодарили, но в какой-то момент он наигрался, однако уйти оказалось непросто.

Непросто по разным причинам, главная из которой - формирование бюджета Чукотки, который в какой-то момент почти полностью заполнялся отчислениями "Сибнефти".  "Абрамович достаточно близок к команде нашего первого лица, а ныне второго, но поскольку поменялись приоритеты, то в какой-то момент ему было обещано, что его опустят с миром. Это должно было состояться после президентских выборов",  - говорит Екатерина Курбангалеева.

В интервью The Wall Street Journal бизнесмен констатировал завершение своей миссии в регионе: жизнь на Чукотке, по его словам, стала не хуже, чем в остальной России. Держать бизнесмена на Чукотке дальше не было смысла: сейчас владельцу клуба Chealsea и инициатору назначения Гуса Хиддинка тренером сборной России по футболу интереснее покупать футболистов и заниматься спортивными трансфертами, нежели экономическими проблемами, заключает политолог.

Роман с Чукоткой закончен. Сюжет НТВ


Что касается преемника Абрамовича, то, скорее всего, бизнесмен постарается пролоббировать одного из своих выдвиженцев, заметил в эфире РСН генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Сейчас временно исполнять обязанности губернатора назначен его заместитель Роман Копин. Он же, вероятно, и заменит Абрамовича, говорит представитель Чукотки в Госдуме Сергей Капков. Абрамович будет и дальше нести моральную ответственность за ситуацию на Чукотке, уверен Виноградов. Бизнесмен продолжит вкладывать деньги в развитие региона, заверил представитель Абрамовича, слова которого цитируют РИА "Новости". Что думают по поводу ухода "бога" жители Чукотки, пока неизвестно: печальную для себя новость они узнают только ночью по Москве, когда на Востоке будет утро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter