Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Контракты на сумму $3,5 млрд заключены в рамках российско-китайского делового форума

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Контракты на общую сумму около 3,5 млрд долл заключены в рамках российско-китайского делового форума.

Контракты на сумму $3,5 млрд заключены в рамках российско-китайского делового форума

Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков.

По его словам, сегодня утром подписано несколько десятков соглашений и контрактов с участием компаний двух стран. В частности, подписан ряд крупных кредитных соглашений, в том числе между Внешэкономбанком и Экспортно-импортным банком Китая на 500 млн долл, а также кредитное соглашение между ВТБ (VTBR) и Сельскохозяйственным банком Китая.

Заключен также ряд контрактов по строительству инфраструктурных объектов, в том числе, дорожной инфраструктуры и железных дорог. В частности, подписано соглашение между компанией "Российские железные дороги" /РЖД/ (RZHD) и Китайскими железными дорогами о сотрудничестве в области организации скоростного движения в России. Кроме того, подписан ряд контрактов о строительстве в РФ предприятий по производству стройматериалов, в частности, цементных и кирпичных заводов.

А.Жуков отметил, что подписание этих документов является чрезвычайно важным шагов для укрепления двусторонних связей между Россией и Китаем, особенно в условиях кризиса, когда объем двустороннего товарооборота несколько сократился.

Вице-премьер добавил, что в Пекине прошло также заседание комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, в ходе которого были обсуждены все направления российско-китайского сотрудничества. "Думаю, встреча глав правительств также пройдет успешно", - сказал А.Жуков.

По его словам, по итогам сегодняшних переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао также ожидается подписание ряда двусторонних соглашений. В частности, будет подписано межправительственное соглашение об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей и соглашение об учреждении культурных центров, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter