Архив rb.ru

Корея борется с последствиями крупнейшей нефтяной аварии. Фоторепортаж

Архив rb.ru

Все выходные жители Южной Кореи боролись с последствиями самой крупной утечки нефти в истории страны

Корея борется с последствиями крупнейшей нефтяной аварии. Фоторепортаж
Присоединиться
Все выходные жители Южной Кореи боролись с последствиями самого крупного разлива нефти в истории страны. Нефтяное пятно прибилось к берегу неподалеку от природного заповедника у западного побережья Южной Кореи, славящегося живописными пляжами и являющегося перевалочным пунктом для перелетных птиц.

20-километровое нефтяное пятно образовалось в результате разлива около 10, 5 тысяч тонн нефти с гонконгского танкера. Все произошло еще в пятницу, когда баржа, перевозившая подъемный кран, врезалась в танкер и образовала в нем пробоину, сообщает Reuters.

Южная Корея мобилизовала суда для сбора нефти и специальные заградительные сооружения, 103 корабля, 5 вертолетов и сотни служащих национальной армии для предотвращения самой страшной катастрофы в истории страны со времен корейской войны 1950-1953 гг. В субботу на чистку берега от нефти вышло более 1200 местных жителей.

Отдельные участки 17-километровой береговой линии примерно в 100 км от столицы страны Сеула уже почернели от нефти. Самое большое пятно разлилось у бухты Маллипо.

Самый крупный в истории разлив нефти по своим последствиям произошел в 1989 году с супертанкера Exxon Valdez у берегов Аляски. Сумма ущерба от разлива у берегов Южной Кореи, по предварительным оценкам, будет в три раза меньше ущерба от аварии 1989 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития