Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Корреспондента "Коммерсанта" подозревают в подготовке провокаций на выборах в Татарстане

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вчера сотрудники отдела по борьбе с религиозным и политическим экстремизмом при ГУВД Самарской области более чем на час задержали корреспондента газеты «Коммерсантъ-Волга» (Самара) Максима Калача.

Корреспондента "Коммерсанта" подозревают в подготовке провокаций на выборах в Татарстане

Примерно в четыре часа дня сотрудники милиции Максим Канюков и Александр Коратаев подошли к журналисту около редакции и предложили проехать с ними. Правоохранители сообщили, что задерживают его в соответствии с законом «О милиции» на три часа для установления личности, поскольку сомневаются в подлинности его паспорта, говорится в газете "Коммерсант-Самара".

Примечательно, что за несколько часов до этого Максим Канюков и Александр Коратаев приходили в редакцию газеты. Они сообщили директору ЗАО «Коммерсантъ в Самаре» Андрею Федорову, что Максим Калач придерживается оппозиционных взглядов, и попросили не отпускать его в Казань. По словам правоохранителей, у них были данные, что журналист примет участие в выборах 1 марта в составе штаба одного из кандидатов. «Я ответил, что ничего криминального и экстремистского в этом не вижу, - рассказал Андрей Федоров. - И заявил, что ничем помочь не могу, так как по Конституции каждый гражданин имеет право иметь собственные политические взгляды и свободно передвигаться по стране, если он не находится под подпиской о невыезде».

Позже милиционеры объяснили, что на этой неделе к ним поступила ориентировка от коллег из Республики Татарстан, в которой самарских милиционеров просят «проверить личность и установить цель поездки Максима Калача в республику, намеченную на 1 марта этого года». «Коллеги нас попросили, чтобы мы воспрепятствовали или, по крайней мере, выяснили, с какой целью он туда едет, - пояснил Вячеслав Зотов. - Они опасались, что, поскольку личность «не засвеченная» у них, он может готовить какие-то провокации в день выборов. К тому же была информация, что он едет по приглашению Ирека Муртазина, человека, характеризующегося нашими коллегами не с лучшей стороны».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter