Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Коррупция в частном бизнесе растет по всему миру

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Более половины руководителей транснациональных компаний отмечают рост корпоративной коррупции

Коррупция в частном бизнесе растет по всему миру
За последние пять лет уровень корпоративной коррупции в мире вырос - так считают 56% топ-менеджеров транснациональных компаний в 14 крупнейших странах мира, опрошенных PricewaterhouseCoopers (PwC). Коррупцию в странах с быстрорастущей экономикой, к которым относится и Россия, половина руководителей считают неискоренимой и естественной.

PricewaterhouseCoopers представила доклад "Противостояние коррупции", посвященный борьбе с коррупцией в частном бизнесе. Авторы исследования предлагают взглянуть на то, как оценивает мировую коррупцию частный бизнес. Доклад основан на данных по экономическим преступлениям, которые PwC опубликовала осенью 2007 года, а также на новом, 11-м ежегодном опросе исполнительных директоров ведущих мировых компаний 14 стран мира.

В докладе, данные которого сегодня обнародует "Коммерсант", говорится, что 63% топ-менеджеров сталкивались с попытками взяточничества, а то, что давление властей за последние пять лет выросло, отмечают 56%. Еще 71% респондентов ожидает, что в следующие пять лет это давление будет только усиливаться. Кроме того, 45% респондентов признались, что отказывались от выхода на рынки из-за коррупционных рисков, а 42% предположили, что их конкуренты платили взятки.

Россия

Россия в исследовании включена в группу стран с быстрорастущей экономикой - BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Оценки коррупции в них существенно хуже, чем в остальном мире. Так, 50% респондентов из стран BRIC считают, что коррупционные издержки принципиально невозможно искоренить, поскольку они являются "естественной платой за возможность заниматься бизнесом" (в остальном мире так считают 35% топ-менеджеров).

Проблема коррупции на всех уровнях власти - одна из ключевых для российского бизнеса: она беспокоит 43% бизнесменов, опрошенных недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Коррумпированность власти и бизнеса предприниматели включили в число главных препятствий, мешающих России войти в число мировых лидеров.

Антикоррупционные меры

В целом 80% опрошенных признают, что в их компании действуют антикоррупционные программы. В странах BRIC, в том числе в России, в их эффективности уверены 29% опрошенных, в мире существенно выше - 40%. В связи с этим эксперты отмечают, что чем богаче страна, тем ниже в ней уровень коррупции.

Между тем, по данным Financial Times, именно в странах BRIC самый высокий в мире средний размер зарплат выпускников ведущих вузов. В лидерах по заработкам - Индия, Россия и Китай, тогда как Великобритания занимает лишь 7-е место, Франция - 11-е, США - 13-е.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти