Архив rb.ru

Котировки акций российских компаний "уродливы" и не отражают реальности, считает Путин

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что нынешняя стоимость акций российских компаний не связана с реальным состоянием экономики, и называет их текущие котировки "уродливым явлением".

Котировки акций российских компаний "уродливы" и не отражают реальности, считает Путин
Присоединиться

"По многим ключевым показателям наши торговые площадки пока явно уступают ведущим мировым центрам. Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений на зарубежных рынках. Последние события - существенное снижение котировок акций отечественных предприятий - показали, насколько дискомфортной является ситуация, когда решение, какие ценные бумаги покупать или продавать, на российских биржах принимаются, главным образом, за пределами Российской Федерации", - сказал премьер на заседании президиума правительства в понедельник.

Он отметил, что эти решения принимаются по критериям, "слабо связанным с реальным состоянием и нашей экономики, и самих предприятий". "В результате, текущие биржевые котировки акций наших предприятий намного ниже реальной стоимости их бизнеса... Это уродливое какое-то явление абсолютно несправедливо", - отметил Путин.

Премьер подчеркнул, что никто не собирается ограничивать иностранный капитал на российском рынке. "Мы приветствуем иностранных инвесторов, но наряду с этим задача состоит в том, чтобы создать по-настоящему массовый класс российских инвесторов, сформировать собственные мощные финансовые институты", - отметил Путин. Он еще раз заявил, что для этого предстоит существенно закрепить законодательство, убрать административные барьеры.

По его словам, в последние годы все большее количество предприятий реального сектора рассматривают биржу в качестве удобного и надежного инструмента привлечения средств для реализации инвестиционных проектов. "В 2007 году за счет размещения ценных бумаг на развитие производства было привлечено свыше 800 миллиардов рублей. Это 13% от общего объема инвестиций. Конечно, в этом году результаты будут скромнее, это понятно. Свои коррективы вносит глобальный финансовый кризис, однако основной вывод остается в силе - финансовый сектор уже стал неотъемлемой частью российской экономики", - добавил глава правительства. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter