Архив rb.ru

Козак: Минрегион оставит в очереди на жилье только малоимущих граждан

Архив rb.ru

Министерство регионального развития РФ считает необходимым провести "инвентаризацию" списка лиц, стоящих в очереди на получение жилья, чтобы в ней остались только малоимущие граждане.

Козак: Минрегион оставит в очереди на жилье только малоимущих граждан
Присоединиться

Об этом сообщил в среду министр Дмитрий Козак по итогам заседания президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов.

"Малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, те, у которых норма жилплощади ниже установленной законом субъекта РФ, - только эта категория граждан может состоять на учете", - сказал Козак.

Он отметил, что России "в наследство" от советских времен осталось 3 млн семей-очередников. "Они все продолжают стоять в этой очереди нуждающихся. При этом большинство из этих людей уже давно не являются малоимущими", - считает министр.

"Необходимо сегодня провести инвентаризацию очереди. На федеральном уровне должны быть установлены законодательные предписания для субъектов РФ и муниципалитетов с тем, чтобы деньги тратились только на строительство жилья для тех людей, которые не могут получить его другим способом", - заявил Козак.

Что касается "советских" очередников, которые не являются малоимущими, но в то же время не могут воспользоваться рыночными инструментами для приобретения жилья, то Минрегион предлагает им ряд мер господдержки, чтобы они могли купить себе дома или квартиры.

Отвечая на вопрос, по каким критериям будет отбираться земля для передачи в фонд, Козак сказал: "Критерий один - земля не застроена, не используется для выполнения функций РФ, передается в аренду коммерческим организациям". Министр напомнил, что у госучреждений и предприятий нет задачи по торговле землей или сдаче ее в аренду в целях извлечения прибыли. "Эти земли должны быть изъяты", - сказал Козак, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter