Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Козак: Рост цен на жилье в РФ в 2008 году не превысит инфляцию

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Глава Минрегиона Дмитрий Козак рассчитывает, что рост цен на жилье в текущем году в России не превысит темпов инфляции.

Козак: Рост цен на жилье в РФ в 2008 году не превысит инфляцию


"Мы очень надеемся, что те меры, которые приняты для расширения предложения жилья, позволят удержать цены в рамках инфляции", - заявил Козак.

Глава Минрегиона сообщил, что в настоящее время при поддержке федерального бюджета и региональных властей в 22-х субъектах РФ реализуются масштабные проекты комплексной застройки, благодаря которым дополнительно будет построено 50 миллионов квадратных метров жилья. В числе этих регионов министр назвал Свердловскую, Омскую, Калужскую области и Подмосковье.

Козак сообщил также, что в ближайшее время будет разработана стратегия развития объектов общественной инфраструктуры - дорог, портов, аэропортов, линий электропередач и трубопроводов.

По его словам, эта "инфраструктурная география" должна быть конкретизирована к 2010 году на всех трех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном.

Федеральный центр должен конкретизировать зоны размещения федеральной инфраструктуры - крупных новых портов, аэропортов и федеральных трасс. Регионы должны уточнить схемы размещения региональных объектов общественной инфраструктуры - региональных дорог и аэропортов. После этого муниципалитеты будут планировать развитие своей инфраструктуры - водопроводов, водоотводов, внутриквартальных дорог и инженерной сети, уточнил Козак.

Замглавы Минрегиона Сергей Круглик, в свою очередь, привел в пример проект "Лесная поляна" в Кемеровской области и создание крупного жилого комплекса в Челябинске.
По словам Круглика, массовое жилищное строительство в регионах России позволит переориентировать миграционные потоки и таким образом удержать рост цен на жилье в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах