Архив rb.ru

KPMG: в России лучший налоговый климат в Европе

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Аудиторская компания обнародовала новый рейтинг налогового бремени в крупнейших экономиках мира

KPMG: в России лучший налоговый климат в Европе
Присоединиться
Аудиторы из KPMG проверили крупнейшие экономики мира на предмет налоговой нагрузки на бизнес. Согласно результатам исследования, самые комфортные фискальные условия для коммерсантов созданы в Индии. Наша страна расположилась на пятой позиции, пропустив вперед также Канаду, Китай и Мексику.

Аудиторская фирма KPMG обнародовала новый отчет о налоговой нагрузке на бизнес в крупнейших экономиках мира. В нем проанализированы самые разные факторы, в том числе налоги на прибыль и имущество, а также выплаты в социальные фонды. Налоговое бремя в каждой стране исследователи рассчитывали в процентах от эталона – экономики США, фискальная нагрузка в которых принята за 100%.

Среди 14 проранжированных государств вольготнее всего, согласно анализу KPMG, себя чувствуют индийские предприниматели. Налоговые повинности бизнеса в южноазиатской стране вполовину меньше чем в Соединенных Штатах. Сводный индекс Индии равен 49,7. На втором месте в списке самых либеральных экономик расположилась Канада (59,1). Бронзу получила фискальная система Китая (59,7).

Россия также оказалась в числе стран с самой низкой налоговой нагрузкой на бизнес, обосновавшись на пятой строчке, после Мексики (63,6). По расчетам аудиторов, отечественный фискальный индекс составил сравнительно скромный показатель 71,7 пункта. Однако у наших деловых людей имеется масса других проблем.

В большинстве развитых экономик налоговый гнет на коммерсантов не в пример тяжелее. Особенно непросто приходится компаниям Японии (152,3) и Италии (152,9). А самые суровые налоговые условия для бизнеса среди главных экономических держав созданы во Франции (179,7).

Из стран БРИК только Бразилия может поспорить с развитыми странами в жесткости своей фискальной системы. Индекс южноамериканской республики лишь чуть ниже, чем у Японии – 142,6.

За прошедшие с прошлого исследования два года сильнее всего фискальная конъюнктура ухудшилась в Австралии. Если в прошлом рейтинге ее индекс составлял 80,8 пункта, то в нынешнем – 125,1. Аналитики отмечают, что столь резкое ухудшение налогового климата объясняется прежде всего ростом курса австралийского доллара к американской валюте. Кроме того, в прошлом году на Зеленом континенте были введены дополнительные поборы для бизнеса.

А его бывшая метрополия – Великобритания – наоборот, больше всех улучшила свои налоговые показатели. Если два года назад ей аудиторы насчитали 88 пунктов, то теперь – лишь 73,3. Это связано не только с 2-процентным снижением налога на доходы корпораций, но и с переоценкой в сторону понижения промышленных активов в стране на фоне продолжающихся пертурбаций в мировой экономике.

Также аудиторская компания проанализировала налоговый климат в странах-участницах рейтинга на уровне городов. Самым привлекательным для коммерческой деятельности среди 55 рассмотренных населенных пунктов оказался индийский Ченнай (46,4).  За ним следуют канадский Ванкувер (49,2) и китайский Ченду (51,3).

Замыкает десятку лучших российский Санкт-Петербург. Москва расположилась на 12 строчке.
Самое суровое налоговое законодательство действует в столице Японии Токио (162,6) и крупнейших городах Франции – Марселе (172,3) и Париже (187,1).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке