Архив rb.ru

Краткий обзор ситуации на рынке вторичной недвижимости г.Москвы.

Архив rb.ru

1.  Предложение.

Краткий обзор ситуации на рынке вторичной недвижимости г.Москвы.
Присоединиться

Характеристика рынка

В марте 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем на рынке вторичной недвижимости г.Москвы прирост объема  предложения составил 6,5%. Об этом свидетельствуют данные аналитического департамента компании «НДВ-Недвижимость». Объем представленных к продаже объектов вырос до 41 200 квартир, и достиг своего максимума за последние два года. (см. График 1)



2.  Спрос

В марте продолжилась ожидаемая тенденция роста, при этом уровень спроса, достиг своего максимума за последний год, что связано не только с сезонными колебаниями, но и с оживлением рынка в целом. Прирост по отношению к февралю составил около 21%. (см. График 2)



3.  Ценовая ситуация

По данным аналитического департамента компании «НДВ-Недвижимость», по отношению к февралю в марте 2011 года средняя цена кв.м на вторичном рынке жилой недвижимости в долларовом эквиваленте выросла на 3,2%, в то время как при пересчете на национальную валюту рост был менее значительным.

Средняя цена кв.м в долларах находилась на уровне 5 548, в то время как в рублях на отметке 157 900. При этом в течении последних пяти месяцев колебание средних рублевых цен наблюдалось в очень узком ценовом диапазоне от 157 300 до 158 400 руб./кв.м. (см.График 3)



4. ВыводыГенеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев отмечает:

- В марте 2011 года продолжилось укрепление рубля, именно на фоне этой тенденции средняя стоимость кв. м в иностранной валюте показала рост. Колебаний рублевых цен, которые могли бы серьезно повлиять на конечную стоимость, на рынке вторичной жилой недвижимости г. Москвы не наблюдалось. Продолжились тенденции увеличения объема предложения и роста уровня спроса. Наибольшая доля спроса по-прежнему приходится на альтернативные сделки, в том числе сделке по продаже вторичного жилья и  покупку квартиры в новостройке.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter