Архив rb.ru

Кредитку от Сбербанка получит каждый седьмой россиянин

Архив rb.ru
Николай

Николай

Крупнейший отечественный банк в июне начнет завоевание рынка кредитных карт

Кредитку от Сбербанка получит каждый седьмой россиянин
Присоединиться
После трех лет подготовительной работы Сбербанк наконец выходит на рынок кредитных карт. Уже в июне самый большой банк России начнет по почте рассылать кредитки с уже утвержденным лимитом своим зарплатным клиентам и тем, кто уже имеет хорошую кредитную историю. Сбербанк говорит о больших планах, и мало кто сомневается, что ему удастся их осуществить.

Бывший президент банка Андрей Казьмин надеялся запустить кредитки в массы еще в конце 2005 г. Однако, как писал журнал Smart Money, менеджеров Сбербанка постоянно что-то не устраивало - то изъяны в автоматизации процесса, то работа call-центра. Тем не менее осенью 2007 г. банк завершил полугодичное тестирование продукта на 10 тыс. зарплатных клиентах банка.

Уже в июне 2008 г., сообщил в понедельник 14 апреля председатель правления Герман Греф, Сбербанк начнет массовую почтовую рассылку карточек. До конца года будет эмитировано 300 тыс. карт. А всю потенциальную аудиторию нового продукта в Сбербанке оценивают в 20 млн человек - именно столько в базе Сбербанка проверенных клиентов.

Через два года Сбербанк станет крупнейшим эмитентом кредиток в России, надеется Греф. В настоящий момент, если верить аналитикам "Хоум Кредит" банка, в России выпущено 8,1 млн кредитных карт. Абсолютным лидером рынка является "Русский стандарт" (60,4%). Далее идут "Хоум кредит энд финанс банк" (10,3%), Ситибанк (3,2%) и банк "Авангард" (2,9%).

Сейчас Сбербанк лидирует по числу дебетовых карт. По данным Банка России на 1 января 2008 г., из 103,3 млн единиц дебетового пластика, выпущенного в России, эмитентом 23,3 млн карт выступал Сбербанк.

реклама кредитных карт Сбербанка "Аэрофлот" Visa

Процент Сбербанка

Уровень ставок по карточным кредитам в Сбербанке пока не раскрывают, однако указывают, что они будут соответствовать рынку, пишет газета "Коммерсантъ". Пока же известно лишь об условиях, которые предоставлялись первым держателям кредиток Сбербанка в тестовом режиме. В частности, Smart Money писал о рублевой ставке в 24% годовых и 50-дневном льготном периоде, в течение которого проценты не взимаются. Однако, по всей видимости, с началом массовых продаж ставка снизится, ведь обычно процент Сбербанка чуть ниже, чем у основных игроков.

Именно на то, что Сбербанк сможет положительно повлиять на рынок кредитных карт, сделав его более цивилизованным, надеются профессиональные защитники прав потребителей. Так, в конце 2007 г. председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, комментируя смену руководства Сбербанка, заявил RB.ru: "Единственное, что можно поставить в упрек (покинувшему пост Андрею Казьмину - ред.), - банк так и не выпустил нормальные массовые кредитные карты с вменяемой ставкой, а не как у "Русского стандарта". Хотя как госбанк он и должен был это сделать. Когда человек обслуживает кредит в 70% годовых, а госбанк не может предложить кредит под 30% годовых - это странно".

Научиться работать быстро

Намерения Сбербанка занять лидерские позиции в сегменте кредитных карт участники рынка считают вполне реальным, тем более, что в этой области в России еще достаточно места. Однако при этом эксперты отмечают, что ради достижения заявленных целей Сбербанку придется научится более эффективно обслуживать своих клиентов. Пока у банка дела с этим обстоят не лучшим образом.

Впрочем, Герман Греф уже пообещал, что в ближайшее время компания этим займется. В течение ближайших месяцев Сбербанк намерен провести масштабное исследование удовлетворенности клиентов набором услуг и качеством обслуживания, а также конкурентоспособности своих розничных продуктов.

Параллельно с этим Сбербанк запустит свою систему интернет-банкинга, создаст круглосуточный call-центр и сеть устройств самообслуживания. Кроме того, по словам Грефа, будут пересмотрены в сторону упрощения ряд старых услуг. В частности, Сбербанк планирует отказаться от обязательного подтверждения доходов справкой формы 2-НДФЛ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать