Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кредитный портфель российских банков вырос на 0,6% за пять месяцев

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В январе - мае российские банки РФ увеличили кредитный портфель на 0,6%, в том числе в мае на 0,8%, сообщил сегодня журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, передает "Финмаркет".

Кредитный портфель российских банков вырос на 0,6% за пять месяцев


Кредиты нефинансовым организациям, по его словам, за пять месяцев увеличились на 1,8%, в том числе в мае на 1,9%. Кредиты физлицам в январе - мае выросли на 1,1%, в том числе в мае на 1,2%. В то же время объем кредитов, предоставленных банкам, в январе - мае снизился на 2,6%. В мае этот показатель уменьшился на 3,4%. Как сообщил Симановский, доля просроченной задолженности в целом по кредитному портфелю в мае увеличилась до 5,55%, на 1 мая этот показатель составлял 5,41%. При этом доля просроченной задолженности по кредитам физлицам на 1 июня составила 7,50% по сравнению с 7,42% месяцем ранее. Объем резервов в совокупном кредитном портфеле на 1 июня составил 7,40%, на 1 мая этот показатель был равен 7,32%.

В июне ЦБ РФ прогнозирует рост кредитного портфеля российских банков нефинансовым организациям на 1%. По словам Симановского, этот прогноз основывается на оперативных данных. В мае кредитный портфель нефинансовым организациям увеличился на 1,9%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк