Архив rb.ru

Кредиторы банка "Электроника" хотя оспорить в суде законность санации

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Законность одного из способов санации впервые будет проверена судом.

Кредиторы банка "Электроника" хотя оспорить в суде законность санации
Присоединиться

Кредиторы обанкротившегося банка "Электроника" пытаются доказать, что передача активов и обязательств здоровым игрокам с последующим банкротством банка не является санацией, и требуют вернуть совершенные сделки в исходное состояние, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Земинфо", клиента банка "Электроника", к этому банку, а также Национальному резервному банку (НРБ) и Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Истец считает сделку по передаче активов и обязательств банка "Электроника" в НРБ, совершенную в рамках санации "Электроники", ничтожной и просит суд вернуть имущество в исходное состояние. Таким образом, впервые принципиально оспаривается такой инструмент санации проблемных банков, как передача активов и обязательств здоровым игрокам.

Как отмечает издание, согласно сложившейся практике применения санационного закона, он используется при отсутствии инвесторов, желающих санировать банк целиком (либо если инвесторы присутствовали, но были признаны не соответствующими требованиям ЦБ и АСВ). По такой процедуре были санированы банки "Электроника", "Московский капитал" и Московский залоговый банк. При этом после передачи депозитов граждан и активов на соответствующую сумму лицензии у банков были отозваны, а в суд поданы исковые заявления о признании их банкротами.

Попытки оспорить передачу активов и обязательств до сих пор носили исключительно частный характер. Оспаривались не сами соглашения о передаче, а совершенные в их рамках действия по передаче конкретных активов. Именно этого ранее требовала от того же банка "Электроника" компания "Терна". Сейчас претензии заявлены на совершенно ином уровне. Более того, согласно карточке дела на сайте суда, третьим лицом по иску привлечен Банк России - как сторона, одобрявшая план участия АСВ в предотвращении банкротства банка "Электроника".

Как пояснил газете гендиректор ООО "Земинфо" Игорь Сухарев, он считает сделку ничтожной, поскольку она нарушает непосредственно санационный закон.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»