Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кредиторы группы ГАЗ будут контролировать деятельность компании

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Для реструктуризации банковского долга, достигшего 44,8 миллиарда рублей, группе ГАЗ придется позволить кредиторам не только ввести представителей в совет директоров, но и контролировать оперативную деятельность компании, пишет в среду газета "Ведомости".

Кредиторы группы ГАЗ будут контролировать деятельность компании


На совещании у министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной в прошлый четверг решено создать управляющий комитет по реструктуризации задолженности группы ГАЗ, сообщил "Ведомостям" сотрудник одного из банков, присутствовавших на совещании. Такое решение принято, подтвердил источник, близкий к группе ГАЗ.

В комитет войдут представители Минпромторга, Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и Райффайзенбанка (управляет долгом держателей облигаций на 4,88 миллиарда рублей), знает банкир. Возможно, там будет и ВЭБ, добавляет другой банкир. Представители банков, Минпромторга и группы ГАЗ отказались от комментариев.

Создать комитет предложили банки-кредиторы, идею поддержал и Минпромторг, рассказал первый банкир: менеджмент против, но долг ГАЗа слишком велик, чтобы банки пошли на реструктуризацию без контроля над менеджментом. Форму контроля еще предстоит выработать, говорит другой банкир и участник совещания, но банки хотели бы, чтобы представители управляющего комитета в режиме онлайн предоставляли информацию о состоянии группы, в первую очередь о финансах. Это подтвердил источник, близкий к еще одному участнику совещания.

ГАЗ предложил растянуть выплаты банкам на пять лет, отсрочить выплату основного долга на два года и процентов - на полгода, но нужны госгарантии - активы, которые могли бы стать предметом залога, уже заложены (источники говорили "Ведомостям", что в Сбербанке). Госгарантии могут покрыть четверть долга (до 10 миллиардов рублей), поэтому представители государства тоже должны следить за ситуацией в компании, говорит один из участников совещания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter