Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кремль окончательно решил вопрос об отставке Лужкова

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Кремль уже согласовал с правительством отставку мэра Москвы, осталось решить вопрос с преемником

Кремль окончательно решил вопрос об отставке Лужкова
Кремль уже согласовал с правительством отставку Юрия Лужкова, но пока не уговорил столичного мэра уйти добровольно. В этом случае место градоначальника может занять человек из московской команды, администрацию президента может устроить вице-мэр Юрий Росляк.

Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова решен окончательно, сообщили "Ведомостям" чиновники администрации президента, правительства и мэрии. По словам кремлевского чиновника, в минувшую пятницу, накануне ухода в отпуск, столичный градоначальник встретился с одним из руководителей Кремля и получил неделю на решение о добровольной отставке. В правительстве, с руководством которого мэр тоже поговорил, предложили в течение двух-трех недель решить, на какую работу он хотел бы перейти, говорит источник газеты в мэрии.

Кто следующий

Кремль хочет добровольной отставки Лужкова, в этом случае его место может занять человек из московской команды, угодный Кремлю, например, вице-мэр Юрий Росляк, говорит "Ведомостям" человек, близкий к администрации президента. Кремль не хочет прибегать к отставке по утрате доверия, считает собеседник издания, поэтому даже если Лужков будет упрямиться, то снимать его будут скорее под предлогом перехода на новую работу. В таком случае временно исполнять обязанности мэра будет, скорее всего, первый вице-мэр Владимир Ресин, а мэром станет человек не из московской команды. В списке претендентов, по информации "Ведомостей", сейчас остались только министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу и замруководителя администрации Александр Беглов.

В случае восстановления в Москве выборов на пост мэра только 18% жителей столицы проголосовали бы за Лужкова, тогда как 45% - за других кандидатов, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. На вопрос, кто из обсуждаемых сегодня в СМИ кандидатов смог бы одержать победу на выборах мэра, москвичи дали лишь один вариант ответа - Шойгу, за которого готовы проголосовать 21% респондентов.

Нелегкий выбор преемника

Кандидат в мэры столицы должен одновременно соответствовать сразу нескольким требованиям, пишет "Коммерсант". Москва - сложный хозяйственный механизм, управление которым требует понимания того, как он устроен. Для того чтобы удержать ситуацию под контролем, просто административного опыта может оказаться недостаточно, желательны и специфические навыки работы на местном уровне, а также умение налаживать отношения с теми, кто остался от предыдущей власти. Кроме того, столичный лидер должен быть лоялен и по возможности предан руководству страны. На место чужих не ставят - только "своих", замечает "Коммерсант".

Наконец, новому руководителю города мало будет просто удерживать ситуацию под контролем, пишет издание. Москва нуждается в новой стратегии развития, ее нынешние трудности нельзя объяснить исключительно тем, что Лужков как-то не так исполняет свои обязанности. 20 лет назад это была полузакрытая столица практически закрытого государства, а сегодня Москву номинируют на роль международного финансового центра. Новые задачи, по мнению газеты, потребуют от преемника новых подходов или хотя бы умения собрать команду тех, кто их может предложить. При этом новый мэр должен удерживать ситуацию в городе и быть популярным среди его жителей.

По своему масштабу и возможным последствиям смена столичного мэра сопоставима со сменой федерального правительства. С той только разницей, что исправить кадровую ошибку на столичном уровне будет значительно трудней, резюмирует "Коммерсант".

Отставку не признают

Впрочем, чиновник Кремля отметил "Ведомостям", что решения о преемнике нет, и напомнил, что отставка Лужкова ожидалась еще в 2008 году. Владимир Путин, будучи президентом, переназначил Лужкова в 2007 году с условием, что тот уйдет, только решив ряд городских проблем, в частности, ликвидировав конфликт вокруг обманутых дольщиков. В июне 2008 году Лужков отчитался перед Путиным, что конфликт исчерпан.

В окружении мэра Москвы не хотят признавать его неизбежной отставки. Его супруга Елена Батурина объяснила информационную войну против Лужкова подготовкой к президентским выборам 2012 года. В интервью журналу The New Times миллиардерша заявила, что в Кремле ее мужа просто нашли опасным, так как в предвыборной гонке он может занять сторону премьера Путина.

Батурина напомнила, что Лужков еще два года назад подавал президенту заявление об отставке, но оно не было принято. Случилось это, когда мэр в эфире программы Первого канала "Познер" призвал вернуться к выборности губернаторов, а президент тогда ответил на это заявление: "Недовольные губернаторы могут подать в отставку".

"Мэр собрал всю нашу семью и сказал: я считаю, это вопрос чести для меня... Раз такое дело, я напишу заявление", - рассказала Батурина. По ее словам, в ответ на заявление президент сказал мэру, что у него нет к нему претензий. Правда, человек из администрации президента говорит "Ведомостям", что такое заявление было сделано устно. Если бы Лужков подтвердил свое желание уйти в отставку письменно, президент бы его удовлетворил.

ТВЦ ответил НТВ

В ответ на антилужковскую компанию, развернутую центральными телеканалами, журналист Андрей Караулов сделал документальный фильм. "Я подготовил фильм под названием "Русский ад", который выйдет в рамках программы "Момент истины" на телеканале ТВ Центр в понедельник поздно ночью. Я подробно анализирую только одну продукцию - "Дело в кепке" (название документального фильма, вышедшего в эфир телеканала НТВ 10 сентября). Работой это я назвать не могу, потому что большего вранья я в своей жизни не встречал", - сказал журналист.

Позже стало известно, что редакция передачи "Момент истины" просит телеканал ТВЦ из-за технических проблем заменить анонсированную на понедельник передачу ранее подготовленной и сданной к эфиру программой "Момент истины". Впрочем, ролики фильма-ответа в интернете все же появились. В них опровергается или делаются попытки опровергнуть ту информацию против Лужкова и Батуриной, которую ранее выпустил в эфир телеканал НТВ.



Вторую и третью части сюжета смотрите в нашем доп.материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter