Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кремль отозвал из ЦИК своего назначенца впервые за 10 лет

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  В перерыве между президентскими и парламентскими выборами Кремль впервые за 10 лет отозвал из Центризбиркома своего назначенца Игоря Федорова.

Кремль отозвал из ЦИК своего назначенца впервые за 10 лет


Вчера стало известно, что член ЦИК Игорь Федоров отправлен в отставку по собственному желанию - в связи с состоянием здоровья. Указ президента уже подписан, подтвердил Федоров. О причинах отставки он распространяться не стал. "Там написано, что по состоянию здоровья; как написано - так и верьте", - посоветовал экс-член ЦИК.

Последний раз на заседании ЦИК Федоров появился 8 декабря, когда комиссия подводила итоги парламентских выборов. О его отставке в Центризбиркоме узнали в среду, рассказал источник в ЦИК. "Сказали - гипертонический криз", - добавляет он. Но по сведениям другого собеседника "Ведомостей", Федорова подать в отставку "попросили". Аналогичные предложения поступали и другим членам комиссии, утверждает он.

Но опрошенные "Ведомостями" члены ЦИК говорят, что подобных предложений не получали. "На мой взгляд, это в принципе исключено", - уверен член ЦИК Евгений Колюшин.

Но прецедент нехороший, добавляет на условиях анонимности источник в ЦИК: получается, любого члена комиссии можно уволить запросто.

Хотя объяснить отставку Федорова инакомыслием сложно: коллеги характеризуют его как "покладистого человека", который даже не успел как следует вникнуть в специфику работы.

Это первая добровольная отставка члена ЦИК за последние 10 лет. В последний раз по собственному желанию (в связи с переводом на дипломатическую работу) в 1996 г. уволился председатель ЦИК Николай Рябов, вспоминает возглавивший ЦИК вслед за Рябовым Александр Иванченко. Отставка Федорова может быть связана с повышением - например, переводом на работу в аппарат правительства, полагает член ЦИК с совещательным голосом Вадим Соловьев. Аппаратные перестановки возможны в связи с грядущей рокировкой президента и вице-премьера, "случайных людей среди президентских назначенцев нет, скорее всего, они выступают в качестве кадрового резерва", полагает Соловьев, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter