Архив rb.ru

Кремль выбирает преемника Суркова

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Им может стать и. о. руководителя аппарата правительства Приходько или полпред президента в ЦФО Беглов

Кремль выбирает преемника Суркова
Присоединиться
Новый руководитель аппарата правительства может быть согласован в ближайшие дни. Белый дом и Кремль рассматривают двух кандидатов.

Преемник подавшего в отставку Владислава Суркова будет выбран в ближайшие дни, пишут "Ведомости". С кандидатурой Кремль и Белый дом еще не определились, но вероятнее всего, что пост руководителя аппарата правительства займет и. о. руководителя Сергей Приходько или полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Приходько с 1997 г. занимался курированием внешней политики в Кремле на постах руководителя управления и помощника президента. Вслед за Дмитрием Медведевым перешел в правительство, став первым заместителем Суркова.

Как говорят собеседники газеты, Беглов – компромиссный вариант. Он принадлежит ко второму эшелону питерской команды Путина, но поработал и с Медведевым, который тоже ему доверяет. Во время второго срока Путина он возглавлял КРУ президента. Когда пост президента занимал Медведев, то Беглов был замруководителя его администрации. По окончании его президентства, Беглов перешел в полпредство ЦФО.

"Золотые парашюты" ограничат законодательно



Сегодня в Госдуму будут внесены поправки в Трудовой кодекс, ограничивающие размер "золотых парашютов" для руководителей госпредприятий, пишут "Ведомости". Газета ознакомилась с документом. Авторы поправок — депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ) член комитета по труду Валерий Трапезников, зампред комитета по экономической политике Виктор Климов и член комитета по науке Александр Богомаз.

Нововведение касается компаний, в которых государству принадлежит более 50% акций. Предполагается, что в Трудовом кодексе появится новая статья 279.1: компенсация руководителю госкорпорации и иной организации, созданной федеральным законом, будет ограничена 12-кратным месячным заработком, а руководителю госкомпании — 18-кратным.

По словам источника газеты, близкого к администрации президента, с ней инициатива согласована.

Обвинения для Пономарева



Депутата Госдумы от "Справедливой России" Илью Пономарева ожидает уголовное дело, пишут "Известия". Как сообщил изданию официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в ближайшие дни ведомство передаст в Генеральную прокуратуру все материалы для предъявления обвинения эсеру и  будет ходатайствовать о снятии депутатской неприкосновенности.

Обвинения будут предъявлены в рамках расследования о выплатах Пономареву сотен тысяч долларов фондом "Сколково" за чтение лекций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023