Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кризис на фондовых рынках благоприятен для стабфонда РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Кризис на мировых фондовых рынках повышает доходность стабилизационного фонда РФ благодаря правильно выбранной стратегии управления этими средствами, заявил источник, близкий к Минфину России, управляющему средствами стабфонда.

Кризис на фондовых рынках благоприятен для стабфонда РФ


"Получается, что кризис отражается на доходности от размещения лучшим образом. Государственные облигации как наиболее безопасные в таких непростых условиях растут в цене", - сказал он.

В настоящее время Минфин управляет средствами стабфонда, размещая их на валютных счетах в Банке России согласно структуре: по 45% в доллары США и евро, 10% - в фунты стерлингов. Сумма процентов, ежегодно при этом выплачиваемая Банком России в федеральный бюджет, эквивалентна сумме доходов по индексам, сформированным из высоколиквидных долговых обязательств иностранных государств.

Стабилизационный фонд создан в 2004 году с единственной целью подавления инфляции. С 1 февраля 2008 года на базе стабфонда формируются резервный фонд (для обеспечения расходов федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть) и фонд национального благосостояния (для решения проблем пенсионной системы). По оценке главы Минфина Алексея Кудрина, резервный фонд к моменту формирования составит 3,069 триллиона рублей, фонд национального благосостояния - 767,8 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  4. 4 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка», услугу CDN приравняли к хостингу: главное 15 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах