Архив rb.ru

Кризис не испортил позиций доллара США в мировой финсистеме, считает ЕЦБ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Нынешний тяжелый финансовый и экономический кризис не привел к эрозии позиций доллара США в мировой финансовой системе, он также не увеличил привлекательность евро.

Кризис не испортил позиций доллара США в мировой финсистеме, считает ЕЦБ
Присоединиться

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой вывод содержится в распространенном сегодня в лондонском Сити годовом докладе Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Анализируя причины столь высокой устойчивости позиций доллара, аналитики ЕЦБ указывают на "объемы и ликвидность внутреннего финансового рынка США", что в условиях поиска мировыми инвесторами наиболее надежных форм защиты своего капитала в период экономических потрясений "поддерживает статус доллара в качестве важной глобальной международной валюты".

При этом в минувшем году на пике финансового кризиса практически не произошло увеличения спроса на евро со стороны Центральных банков многочисленных стран мира и частных инвесторов.

В докладе ЕЦБ также сделан вывод, согласно которому страны с крупными валютными запасами, включая Китай, не смогли в минувшие месяцы сократить размеры своих номинированных в долларах активов. В результате доллар США сохраняет свои позиции ведущей мировой резервной валюты и едва ли в обозримом будущем какая-либо иная валюта способна бросить ему серьезный вызов, отмечают в Лондоне.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»