Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кризис отразится на газовой сфере более серьезно, чем на нефтяной, считает Путин

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что мировой финкризис отразится на газовой сфере более серьезно, чем на нефтяной.

Кризис отразится на газовой сфере более серьезно, чем на нефтяной, считает Путин

Выступая на 7-й министерской встрече Форума стран-экспортеров газа, премьер отметил, что финансовый и последовавший за ним экономический кризис стали серьезным испытанием для мировой нефтегазовой отрасли. "За август-ноябрь 2008 года цены на нефть упали в четыре раза. Естественно, что это уже сказалось и на состоянии газового рынка, цены на котором формируются в привязке к нефтяным", - сказал глава правительства.

"Учитывая его большую инертность, можно ожидать, что кризис более серьезно отразится на отрасли, чем на нефтяном бизнесе, а для восстановления потребуется больше времени", - считает Путин. По мнению премьера, рынок сжиженного природного газа будет играть возрастающую роль в отрасли, сообщает РИА Новости.

Путин отметил, что с развитием торговли сжиженным природным газом происходит глобализация газового рынка. "Растут объемы внешнеторговых поставок СПГ, появляется все больше проектов по строительству заводов, осуществляющих сжижение газа, необходимых приемных терминалов", - сказал премьер.

"Учитывая все эти факторы, можно предположить, что СПГ во все большей степени будет оказывать оперативное воздействие на регулирование мирового спроса и предложения энергоресурсов в целом и, разумеется, газа", - заявил Путин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»