Архив rb.ru

Кризис толкает людей выбирать "стыдные" профессии

Архив rb.ru
Елена

Елена

В кризис выбор между шансом зарабатывать и возможностью гордиться тем, что делаешь, стал острее

Кризис толкает людей выбирать "стыдные" профессии
Присоединиться
Можно сколько угодно рассуждать на тему "труда нельзя стыдиться", однако это ничуть не помогает выкинуть из головы мысли: "Да чтобы я со своими двумя высшими двор мел!"  

"Желание человека развиваться, получать образование, занять высокую должность, получать хорошие деньги, зачастую связано  и вызвано социальной гонкой, - говорит специалист по поиску и подбору персонала холдинга "Империя кадров" Роман Устакошев. - Профессии и специализации путем построения стереотипов разделились на престижные и непрестижные по роду деятельности: мол, электрик - это алкоголик, а менеджер среднего звена - перспективный "белый воротничок". Категорически не понимаю данное популярное позиционирование".

"Рабочие специальности всегда востребованы, и на данный момент тот же электрик или слесарь могут зарабатывать неплохие деньги, при этом кормить свою семью и вести небедный образ жизни, - продолжает он. - На встрече одноклассников слесарю с доходом $1500 не должно быть стыдно перед менеджером, доход которого порой не достигает отметки и в $1000".

Курьеры зарабатывают больше, чем инженеры

"Мой муж собирался переходить на инженерно-менеджерскую вакансию в РЖД, но кризис обломал эти планы, - говорит Катерина (имя изменено. - Прим. Office Life). - Пока суть да дело, устроился водителем в "Почту России". Оказалось, что водители и курьеры сейчас вполне себе зарабатывают от 35 000 рублей в месяц. Поди плохо..."

"Честно, просто стыдно кому-то сказать, что он работает курьером-водителем, - продолжает она. - Хотя зарплата почти вдвое больше, чем если бы он работал по относительно почетной специальности. Один из самых важных и очень бьющих по самолюбию аспектов - новые коллеги моего мужа  в основном без высшего образования и с "разной биографией" - кто-то даже за решеткой посидеть успел".

"У меня есть знакомый, которому 20 лет, и он работает водителем, параллельно получая образование, у него жена и ребенок, они снимают квартиру, - рассказывает Роман Устакошев. - О карьере он и мечтать не может: водителем он получает 30 000-35 000 рублей, а если сейчас пойдет в офис, то 15 000-20 000 будет его пределом, и как прожить в его ситуации? Такие примеры есть у каждого из нас, это лишний раз подтверждает важность момента абстрагирования от стереотипов".

Из-за того что стыдно, Катин муж рассматривает свою работу исключительно как временную, как антикризисный выход из ситуации. "Пока мы ждем и ищем другие "работы" за те же деньги, - рассказывает Катя. - Только так, чтобы не стыдно было, что человек с высшим образованием какой-то ерундой занимается".

"Постыдная" мечта

Ольга (имя изменено. - Прим. Office Life) работала HR-менеджером, но из-за кризиса ее сократили. "Мне очень нравится подбирать персонал, но на данный момент эта специальность не нужна почти никому", - считает она. При этом она всегда мечтала работать продавцом одежды. "Мне кажется, что из меня может получиться очень хороший продавец, - говорит Ольга. - Но дело в том, что мне стыдно идти в продажи! Все мои близкие родственники занимают хорошие должности (офисные, руководящие). Когда они спросят, кем я устроилась, мне будет стыдно им сказать, что продавцом". Из-за расхождения собственной мечты с общественным мнением, Ольга пока не рассматривает вакансии продавцов-консультантов, а пытается найти работу по специальности. Безуспешно.

"Очень важный момент заключается во вложении смысла людей в те или иные слова, ведь менеджер по продажам - это тот же продавец - консультант, - считает Роман Устакошев. - Недавно увидел в газете вакансию "Агент", в должностных обязанностях прочитал: "доставка корреспонденции". Наверное, работодателям тоже за что-то стыдно, может с них стоит начать? Крушение стереотипов работников и работодателей есть лучший путь к избавлению от неловкости за свой труд".

Челночная карьера

"Мама моей знакомой выбирала между профессией заместителя директора техникума и челночеством ещё в 90-е годы, когда это считалась очень стыдным и было живо слово "спекулянт", - рассказывает Ирина (имя изменено. - Прим. Office Life). - Очень тяжело ей далось это решение, она даже выпивать начала. Но у нее было трое детей, а в техникуме платить почти перестали".

"Она в молодости была ярой комсомолкой, и, видимо, подсознательно произошел конфликт, - продолжает Ирина. - Она была интеллигенткой до мозга костей, а тут пришлось окунаться в среду, где никого твое образование не волнует, где матерятся, где клиенту надо угодить, а для этого надо поумерить свою гордость".

Тем не менее, челночество и рынок стали трудным, но хорошим стартом новой карьеры. "Она работала на рынке, в морозы, начинала с продажи подставок под горячее и всякой мелочевки, - говорит Ирина. - А потом постепенно доросла до большего - сейчас у неё магазин кожи и меха".

Сложный выбор: в стриптиз или в бухгалтерию?

"Многие относятся к этому предвзято, но я работала танцовщицей стриптиза, - рассказывает Юлия (имя изменено. - Прим. Office Life) - Я в то время училась на втором высшем, нужны были деньги, чтобы заплатить за учебу, квартиру, ну и одеваться же хотелось прилично, еще один немаловажный фактор - любопытство, также я пыталась пережить болезненное расставание с молодым человеком, хотелось уйти от проблем". 

"Четыре дня в неделю я работала бухгалтером, а по ночам на выходных - танцовщицей, еще и на учебу ходила, двое суток выпадали из жизни напрочь, а о недостатке сна и говорить не хочется, - говорит она. - Было жутко тяжело: бесконечные синяки от шеста и безумная усталость в теле. Вначале я работала с той мыслью, что сам танец должен приносить удовольствие не только публике, но в первую очередь мне самой, в каждое движение вкладывала душу, но вскоре поняла, что для данного вида зрителей это совсем неважно".

Проработав в таком ритме три месяца, Юля остановилась на профессии бухгалтера. В конце концов, не стыдно отвечать на вопрос: "Кем ты работаешь?"

"В результате я поняла, что профессия танцовщицы - адский труд, и сделала выбор в пользу бухгалтера, - объясняет она. -  Но в той ситуации были и плюсы - все долги погашены, проблемы решены, а любопытство удовлетворено".

Увлекательную историю про высокооплачиваемую карьеру уборщицы читайте здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
  4. 4 Low-code оставит программистов без работы?
  5. 5 Профессия иллюстратор: чем занимается и какие навыки необходимы?