Архив rb.ru

Кризис в головах

Архив rb.ru
Елена

Елена

Психологи о кризисе: что он нам несет и как с ним бороться

Кризис в головах
Присоединиться
Некоторых кризис затронул напрямую: потеряны деньги, работа, бизнес. Для большинства же слово "кризис" пока виртуально. Но это большинство времени зря не теряет: оно нервничает, дергается и ждет худшего.

"Мудрость востока гласит, что собака не боится будущей боли и не грустит о прошлой, -  говорит бизнес-психолог Александр Афанасьев. - Увы, человек, находясь в текущем благополучии, и боится, и грустит, и этим вредит, прежде всего, себе и окружающим, усиливая свой и общий стресс".

"Банкротство" уверенности в себе

"Один мой пациент, аналитик хеджевого фонда, пришел ко мне в очень взвинченном состоянии, - рассказывает доктор психологических наук Ричард Фридман. -  "Все так плохо, а будет еще хуже", - говорил он. Его волнение было оправданным: он потерял большое количество своих (и чужих) денег. Меня бы насторожило, если бы в такой ситуации он был спокоен. После курса лечения его паника уменьшилась: он понял, что в любом случае, скорее всего, не обанкротится ".

"Но на этом проблемы молодого человека не закончились, - продолжает Фридман. - Однажды он пришел подавленный и упал в кресло. "Я справился с волнением, но теперь я чувствую себя неудачником", - вздохнул он. Дело в том, что чувство успешности у него было напрямую связано с финансовым статусом. Он просто не понимал, как можно чувствовать себя компетентным и уверенным в себе без высокого ежемесячного дохода и значительных сбережений на счетах. За последние несколько месяцев у меня сформировалась целая группа пациентов, полностью состоящая из мужчин, которые пережили "банкротство" уверенности в себе".

Потеря привычной стабильности страшнее, чем сокращение зарплаты

"Ощущение нестабильности крайне деструктивно влияет на человека, для нашей психики это очень болезненно, - объяснила Office Life Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра развития и тестирования «Гуманитарные технологии». - Социальные институты, религия служат поддержанию в человеке иллюзии, что все будет хорошо. Мы все с ней живем, так как без нее психика просто не справляется".

"Сейчас человек теряет постоянное восприятие мира, к которому привык, - продолжает она. - А это гораздо страшнее, чем сокращение зарплаты".

"Кризис урезал мое эго в разы"

"Мой пациент выразил это так: "Я привык быть королем мира, кризис урезал мое эго в разы", - приводит Times слова Ричарда Фридмана.

При этом Фридман подчеркивает, что ни у одной из его пациенток женского пола, которые работают в финансах на высоких позициях, не было подобных проблем. "Я не могу претендовать на то, что мои слова имеют научное обоснование, но, судя по моей медицинской практике, мужчины более уязвимы в кризисных ситуациях, чем женщины, - говорит он. - Может быть, причина кроется в том, что мужчины больше рассматривают свою работу как средство самореализации, чем женщины. Также они больше склонны к нарциссизму и поэтому болезненнее переносят неудачи и потерю работы".

Женщина - существо выносливое

Анна Мухина согласна с коллегой: "Женщина - существо более устойчивое во всех смыслах: и физически, и психически. Женщина более терпима к боли, при этом ей легче признаться и принять свои эмоции, а ведь это единственный способ с ними справиться. Мужчинам же не принято жаловаться, плакать, им сложно признаться, что что-то не так".

"Для женщины работа - не единственный приоритет, для многих из них она идет под номером два, - продолжает Мухина. - Номер один - это семья, муж, ребенок. Для мужчин территория работы -  огромный кусок самоидентификации".

Шесть бесплатных средств от стресса от Александра Афанасьева

В стрессовых ситуациях психолог советует больше пить. Не алкоголь, а простую воду. "При дефиците воды в организме мы острее переживаем тревогу, - говорит он. - Вот как объясняется эффективность экспресс-антистрессной фразы "выпей водички". Поэтому первое бесплатное средство  от стресса - 2 литра воды (чуть подсолённой 2 г соли, чтобы восполнять микроэлемент натрий).

Второе бесплатное средство пропел Окуджава:  "как мы дышим - так и слышим". У каждого переживания - свой "рисунок дыхания". Стресс можно и смягчать, и снимать правильным дыханием.

 Третье бесплатное средство - 8-часовой сон при открытой форточке. Засыпать лучше не позднее 23-х часов, так как в полночь начинает "отрабатываться" "канал печени",  что обеспечивает лучшую способность этого важного органа.

Четвёртое бесплатное средство: семья как гарантия необходимого нам обмена чувств и... сна вдвоём. Если для здоровья тела на первом месте стоит дыхание, то для здоровья психики - регулярная сексуальная разрядка.

Пятое бесплатное средство: 30-40 мин. ежедневной  физкультуры (ну хотя бы прогулки перед сном). Мыслями и тревогами горожанин за день "производит" столько гормонов тревоги и агрессии, что если не "сжигать" их работой мышц - добра не жди.

И наконец, шестое бесплатное средство: танцы. Лучше - в виде импровизационных движений под любимую быструю  ритмичную музыку. Через 30-40 мин. ваше настроение станет таким, что кризис померкнет хотя бы до завтра. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  4. 4 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя
  5. 5 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние