Архив rb.ru

КРУ Украины обвиняет Тимошенко в бюджетных махинациях на сумму более $6,5 млрд

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Контрольно-ревизионное управление Украины обвинило правительство экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых нарушениях на сумму, превышающую $6,5 млрд.

КРУ Украины обвиняет Тимошенко в бюджетных махинациях на сумму более $6,5 млрд
Присоединиться

По словам главы этого ведомства Петра Андреева, значительная часть этих средств была выведена из госбюджета и использована на предвыборную агитацию, пишет "Коммерсант".

В частности, Андреев обвинил экс-премьера в том, что полученные от МВФ средства в сумме 36,1 млрд гривен ($4,5 млрд) были использованы на обеспечение текущих нужд бюджета вместо того, чтобы тратить их на погашение внешнего долга. Также, по его словам, госказначейство, не имея на то полномочий, предоставило ссуды пенсионному фонду на сумму 42,1 млрд гривен ($5,25 млрд). Злоупотребления на сумму 10 млрд гривен ($1,25 млрд) выявлены при проверке использования средств на рекапитализацию банков. Вспомнил глава КРУ и закупку МЧС санитарных автомобилей по чуть ли не втрое завышенной цене. Завершив перечисление прегрешений прежнего правительства, господин Андреев сообщил, что попросил президента взять расследование по выявленным фактам под личный контроль.

Впрочем, в КРУ сомневаются, что растраченные госсредства удастся вернуть в полном объеме. "Вопрос возврата денег сейчас стоит на повестке дня, и международные эксперты по этим направлениям будут работать и отслеживать все направления денег по всем счетам, чтобы определить конечного потребителя этих средств. Но когда это будет... Их услуги же нужно оплачивать",- заявил Петр Андреев.

Между тем не только оппозиция, но и международные эксперты сомневаются в независимом характере проведенного властями расследования.

Обвинения со стороны КРУ - это самый серьезный удар, которые новые власти Украины нанесли по экс-премьеру Юлии Тимошенко и ее соратникам. В местах лишения свободы уже находятся экс-глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко и бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко. Первых двух обвиняют в нелегальном отборе газа у "РосУкрЭнерго" в пользу государства, последнего - в незаконной продаже имущества Феодосийского судомеханического завода. А в начале этой недели в Праге по запросу генпрокуратуры Украины был задержан экс-министр экономики Богдан Данилишин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне