Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупнейшая венгерская фармкомпания Richter купила 80% российского "Акрихина"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Крупнейший в Венгрии фармпроизводитель Gedeon Richter сообщил о приобретении 99,65% польской фармкомпании Polpharma и 80,62% акций российского ОАО "Акрихин". "Акрихин" обошелся венгерской компании в 128 млн долларов. На сделку по покупке Polpharma направляется 1,34 млрд долларов. Покупка обеих компаний будет профинансирована за счет выпуска новых акций Richter.

Крупнейшая венгерская фармкомпания Richter купила 80% российского "Акрихина"


Основным владельцем Polpharma является Genefar BV, которая также входит в группу инвесторов, владеющих "Акрихином". После завершения транзакции Genefar станет владельцем 26,5% акций венгерской компании.

Завершить сделку планируется в I квартале 2008 года, после одобрения акционеров Richter. Сделка по покупке "Акрихина" должна быть одобрена регулирующими органами.

В результате сделки Richter станет крупнейшей фармкомпанией в Центральной и Восточной Европе с капитализацией в 5,35 млрд долларов. Richter сообщил, что объединенная компания Richter-Polpharma-Akhirin с долей в 4,1% на рынке РФ займет вторую позицию после Sanofi-Aventis´s (5,6%). Доля "Акрихина" на рынке в настоящее время составляет 0,6%, Polpharma - 0,3%, Richter - 3,2%, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность