Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупнейшие банки подняли ставки по долларовым вкладам

Архив rb.ru

Сбербанку и ВТБ24 нужна валюта для кредитования корпоративных заемщиков

Крупнейшие банки подняли ставки по долларовым вкладам
Крупнейшие розничные банки страны повысили ставки по долларовым вкладам, одновременно понизив привлекательность рублевых депозитов. Иностранная валюта нужна банкам, чтобы кредитовать бизнес для финансирования сделок.

Первым из крупных розничных банков ставку по долларовым вкладам повысил Сбербанк - на прошлой неделе она выросла на 0,5% годовых. Следом это сделал Банк Москвы (на 0,2-0,8 п.п.), а вчера к ним присоединился ВТБ24 (на 0,8% годовых).

Одновременно банки продолжают снижать ставки по рублевым вкладам. ВТБ 24 уменьшил их доходность на 1 п.п., Сбербанк - на 0,6-1,75 п.п. Максимальные ставки по валютным и рублевым вкладам у госбанков почти сравнялись: у ВТБ 24 - 5,1 и 7% годовых, у Сбербанка - обе по 6%.

Повышение ставок по валютным вкладам - тренд последнего месяца, приводят "Ведомости" мнение старшего экономиста Альфа-банка Наталии Орловой: банки озаботились созданием подушки валютной ликвидности.

Спрос на долларовые займы

Банк ВТБ 24 намерен сбалансировать портфель срочных вкладов и увеличить долю вкладов в долларах, объяснила газете замдиректора департамента розничного бизнеса Юлия Деменюк. Месяц назад его президент Михаил Задорнов сообщил, что часть депозитов, в том числе валютных, банк выдает в виде межбанковских кредитов материнскому банку - ВТБ. Он должен своей розничной "дочке" 200 млрд руб., из которых 60 млрд руб. получил от нее в первом полугодии. А финансовый директор ВТБ Герберт Моос заявлял, что банк будет переориентироваться с привлечения на рынках капитала на более дешевые вклады населения.

Зампред правления Сбербанка Антон Карамзин рассказал "Ведомостям", что банк решил повысить ставки по валютным вкладам, потому что сейчас есть повышенный спрос среди корпоративных заемщиков на доллары. И этот спрос не уникален для Сбербанка, пояснил он: действующая рыночная тенденция - дефицит долларовой ликвидности и избыток рублевой. По его словам, доллары, как валюта с относительно низкой процентной ставкой, сейчас пользуются спросом у заемщика, но удовлетворить этот спрос на внутреннем рынке становится сложнее, потому что и розничные вкладчики, и компании доллары в банках почти не хранят. Такое поведение клиентов он объясняет тем, что доллар до последнего времени падал и вкладчики перевели существенную часть сбережений в рубли.

Его слова подтверждает статистика Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет газета: согласно которой доля валютных вкладов неуклонно снижается с середины 2009 г.: за январь - июнь она снизилась с 26,4 до 21,5%, а к концу года АСВ ожидает 17-19%. Спрос на валютные кредиты при этом растет, отмечает Орлова, в том числе из-за грядущих налоговых изменений. Банки пытаются удержать долю валютных пассивов соизмеримой с валютными активами, оттого и стараются подогреть интерес граждан повышением ставок, рассуждают эксперты Ведомостей, предполагая, что Сбербанку и ВТБ24 необходимо валютное фондирование под кредитование крупнейших корпоративных заемщиков. Банк Москвы, по словам его представителя, следует за конкурентами - Сбербанком и ВТБ 24, чтобы доходность была на рыночном уровне, к тому же банк активно выдает кредиты в валюте. Население же брать валютные кредиты не хочет - люди слишком напуганы девальвацией конца 2008 - начала 2009 г.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»