Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупнейшие финансовые аферы мира. СЛАЙД-ШОУ

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

RB.ru разбирался в тонкостях искусства обмана

Крупнейшие финансовые аферы мира. СЛАЙД-ШОУ
Непомерная жадность и аферизм стали причиной банкротства не одной финансовой компании. Мошенники не устают обманывать честных и добропорядочных граждан, некоторым удается даже надуть мировой финансовый истеблишмент. Правда в большинстве случаев итогом афер всегда становится тюремная камера. RB.ru собрал самые громкие финансовые аферы.

В англоязычных странах "дело" называют business, а по-французски "дело" - affaire. Изначально это понятие означало вообще любое предприятие, имеющее целью наживу.
Деньги можно воровать, можно вымогать, а можно сделать так, чтобы люди сами несли их "на блюдечке с голубой каемочкой" и еще благодарили за то, что вы согласились их взять. Вот это уже "высший пилотаж". Именно поэтому о настоящих аферистах пишут романы и снимают фильмы.

Вообще, грань между честным предпринимательством и обманом очень тонкая. Именно поэтому вокруг великих бизнесменов и отпетых аферистов всегда присутствует ореол романтизма. А если уж попадаются экземпляры, сочетающие в себе и то и другое, то они прославляются не только в кругах своего бизнеса, но и получают всемирную известность. Именно о таких людях и пойдет речь в нашем фоторепортаже, где мы собрали самых известных финансовых мошенников.

Великие комбинаторы

Официальная карьера у большинства из этих людей может вызвать глубочайшее уважение: их по праву можно назвать выдающимися топ-менеджерами, искусству управлять которых можно было бы поучиться. Именно поэтому окружающие, вплоть до момента их разоблачения, считали репутацию этих людей кристально чистой.

Их преступления заключались в том, что они не платили налоги, манипулировали с финансовой отчетностью и часто путали корпоративные средства с личными. Интересно, что большинство крупных финансовых преступлений произошло в США - Америка еще раз доказала свой статус страны больших возможностей.

О ДРУГИХ ГРОМКИХ АФЕРАХ МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ СЛАЙД-ШОУ.

Галерея

Галерея



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter