Архив rb.ru

Крупнейшие города области с Москвой свяжут скоростные поезда

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

По всем железнодорожным направлениям Подмосковья будут пущены скоростные электропоезда, которые свяжут крупнейшие города области с российской столицей, сообщилнакануне "Интерфаксу" министр транспорта Московской области, зампред председателя правительства региона Петр Кацыв.

Крупнейшие города области с Москвой свяжут скоростные поезда
Присоединиться

"Мы хотим запустить скоростные электропоезда повышенной комфортности по всем железнодорожным направлениям. Для этого планируется построить дополнительные железнодорожные пути в каждом направлении", - отметил Кацыв.

Он добавил, что создание дополнительных путей позволит пустить скоростные электрички по отдельному железнодорожному полотну, сделав их независимыми от грузового и пассажирского трафика.

По словам Кацыва, пока проект расширения железнодорожных магистралей существует в виде идеи, однако после утверждения всех документов и проекта до момента реализации потребуется не больше года.

Он добавил, что после запуска скоростных электричек по каждому направлению область приступит к формированию в крупных подмосковных городах транспортно-пересадочных узлов, в которые будут стекаться пассажиры междугородних автобусов со всей Московской области.

По словам Кацыва, одним из первых проектов расширения железнодорожной магистрали будет строительство двух дополнительных путей на участке Люберцы-Москва, которое планирует осуществить Московская железная дорога.

Он отметил, что уже в настоящее время в часы пик железная дорога не справляется с объемом перевозок, поскольку интервалы движения электричек тесно увязаны с расписанием грузовых и пассажирских поездов дальнего следования.

По словам министра, предварительная стоимость проекта по созданию дополнительных путей от Люберец до Москвы составит порядка 9 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter