Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупнейшие профсоюзы Греции проводят сегодня всеобщую забастовку

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Крупнейшие профсоюзные объединения Греции проводят сегодня 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против правительственных планов проведения пенсионной реформы.

Крупнейшие профсоюзы Греции проводят сегодня всеобщую забастовку


В результате акции прекратит работу весь общественный транспорт, на якорь встанут суда, курсирующие между континентальной Грецией и островами, не будут ходить поезда и электрички, греческая национальная авиакомпания Olimpic Airlines приостановит полеты внутри страны и за рубеж. К забастовке присоединятся также греческие авиадиспетчеры.

Афинское метро будет работать только с 10 часов утра до 3 часов дня для того, чтобы облегчить переезд в центр города для участия в запланированном митинге тысяч профсоюзных активистов. "В среду страна будет парализована, - заявил представитель крупнейшего профсоюзного объединения страны - Всеобщей конфедерации труда Греции Эфстафиос Анестис. - Это единственный способ для трудящихся показать свою оппозицию решениям правительства". Спирос Папаспирос, президент Федерации работников частного сектора, представляющей вместе со ВКТГ более 2,5 млн человек, заявил, что ожидает участия около 100 тыс. человек в митинге в Афинах.

В течение всего дня будут закрыты банки, школы, университеты, налоговые инспекции, суды, министерства. Персонал больниц будет принимать пациентов только в экстренных случаях. В акции протеста примут также участие работники государственных и частных СМИ, включая Афинское информационное агентство. В течение суток не будут передаваться выпуски новостей, репортажи и информационные передачи из Греции и из-за рубежа, обновляться информационные сайты в интернете.

Профсоюзы выступают против намерения правительства реформировать систему пенсионного обеспечения, опасаясь возможного увеличения пенсионного возраста и повышения пенсионных взносов. Они также боятся, что в результате планируемого правительством слияния разрозненных пенсионных фондов произойдет общее понижение пенсий за счет ликвидации определенных профессиональных льгот и выплат, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter