Архив rb.ru

Крупнейший американский банк Citigroup возглавил Викрам Пандит

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Новым исполнительным директором американской банковской группы Citigroup стал Викрам Пандит (Vikram Pandit), прежде возглавлявший подразделение по работе с институциональными клиентами, а до сих пор исполнявший обязанности исполнительного директора Уин Бишофф (Win Bischoff) стал председателем совета директоров.

Крупнейший американский банк Citigroup возглавил Викрам Пандит
Присоединиться


До начала ноября оба эти поста занимал Чарльз Принc (Charles Prince), ушедший в отставку после заявления о том, что банку грозит невозврат займов на сумму 17 миллиардов долларов. Теперь Пандиту и сэру Бишоффу предстоит восстановить кредитный баланс группы и ее пошатнувшуюся репутацию.

Ранее главными фаворитами на пост исполнительного директора Citigroup эксперты называли Фреда Гудвина из Royal Bank of Scotland и главу Deutsche Bank Йозефа Аккермана. В числе претендентов на эту должность назывался и директор Нью-йоркской фондовой биржи Джон Туэйн, ранее работавший в банке Goldman Sachs, но недавно возглавивший группу Merrill Lynch, которая также сильно пострадала в результате ипотечного кризиса в США.

Принимая предложение Citigroup, Пандит заметил, что намерен провести серьезную реструктуризацию гиганта, рыночная стоимость которого в этом году уменьшилась на 100 миллиардов долларов.

После объявления о назначении Пандита акции Citigroup упали на 4,43%, указывая на недовольство инвесторов по поводу решения поставить во главе одной из крупнейших и самых сложных банковских организаций мира человека, который до сих пор никогда не руководил акционерной компанией. Ни у Пандита, 20 лет проработавшего в Morgan Stanley (до 2005 года), ни у Бишоффа нет опыта банковской работы с частными потребителями, на которых приходится половина всего оборота Citigroup, передает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter