Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупные налогоплательщики смогут обсуждать платежи до подачи деклараций

Архив rb.ru

Отношения налоговиков и бизнеса должны приблизиться к партнерским

Крупные налогоплательщики смогут обсуждать платежи до подачи деклараций
Крупнейшим налогоплательщикам стоит дать право согласовывать правильность уплаты налогов, считают в Минфине. Такая практика распространена в мире, это сделает отношения налоговиков и бизнеса партнерскими.
 
Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила Минфину, чтобы обязательное досудебное рассмотрение жалоб налогоплательщиков касалось всех налоговых вопросов, а не только проверок, как сейчас. Тогда до судов будут доходить только принципиальные споры, пишут "Ведомости".
 
Налоговики предлагают решать проблему через внутренний контроль, но в Минфине готовы обсуждать следующий шаг — согласование налогов с налогоплательщиками до подачи ими декларации.
 
Такая система действует, в частности, в США. Это адресные разъяснения, действительные только для заявителя. Налоговики не могут рассчитать налоги иначе, чем в разъяснениях. Процедура формализована, служба внутренних доходов дает ответы на запросы налогоплательщиков, составленные по стандартной форме.
 
В России компания может обратиться в Минфин за разъяснениями налогового законодательства. Выполнение рекомендаций министерства защищает только от штрафов, но не от налогов и пеней.
 
Надо сказать, что идея Минфина о предварительном согласовании налогов уже обсуждается в группе по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ).
 
Изначально была идея предоставить право на согласование всем налогоплательщикам, но сейчас обсуждается, чтобы на первом этапе ограничиться крупнейшими компаниями.
 
"Идея привести отношения налоговиков и бизнеса к более партнерским — правильная", — цитирует газета замдиректора департамента Минэкономразвития Татьяну Илюшникову.
 
По мнению Илюшниковой, нужно обсуждать, в какой форме и на первом этапе для каких вопросов ввести согласование налогов.
 
Идея согласования правильная, вопрос, как она будет воплощена: придется взять на себя серьезную нагрузку и ответственность, которая сейчас лежит на судах, сообщил газете сотрудник налоговых органов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС