Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупные российские банки привлекли средства бюджета РФ на аукционе

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Накануне прошел аукцион по размещению временно свободных средств федерального бюджета, в котором приняли участие такие крупные российские банки, как Сбербанк, Альфа-банк, НОМОС-банк и Банк Москвы.

Крупные российские банки привлекли средства бюджета РФ на аукционе


"Среди тех, кто принял участие, как раз и были Сбербанк, Альфа-банк, а также НОМОС-банк и Банк Москвы, которые входят в тридцатку крупнейших российских банков", - сообщил источник, близкий к аукциону, добавив, что всего в аукционе приняли участие восемь банков, сообщает РИА Новости.

Как писал ранее RB.ru, Минфин в четверг, 17 апреля, приступил к проведению аукционов по размещению бюджетных средств в российских банках, чтобы поддержать ликвидность на финансовом рынке. В ходе первого аукциона были размещены 23,6 млрд рублей, ставка отсечения составила 7,25% годовых, средневзвешенная процентная ставка размещения - 7,31% годовых.

В пятницу газета "Коммерсант" написала, что аукцион Минфина провалился, потому что в нем приняли участие менее трети банков, допущенных к бюджетным 300 млрд рублей. Обескураженное министерство лишь констатировало: дефицита ликвидности на рынке нет. Не исключено, что демонстративным отказом от аукциона банки добиваются от Минфина дешевых и длинных бюджетных вливаний, а не решения краткосрочных проблем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  4. 4 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  5. 5 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг