Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупные землевладельцы перешли с гектаров на сотки

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Тогда как крупные инвесторы перестали в кризис скупать сотни гектаров в Подмосковье с приобретением небольших наделов по 10-25 соток, активизировались частники, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Крупные землевладельцы перешли с гектаров на сотки
Это заставило крупныз землевладельцев - RDI, "Красивая земля", "Абсолют", "Промсвязьнедвижимость" - переключиться с оптовых продаж на розницу: процент мелких сделок в объеме продаж компаний теперь достигает 75-80%, признаются землевладельцы.

Распродавать свои земли по соткам уже начали компании RDI и "Красивая земля", а скоро к ним присоединится и "Промсвязьнедвижимость" (ПСН), рассказали "Ъ" представители нескольких крупных земельных холдингов. По словам руководителя департамента загородной недвижимости "Миэль" Владимира Яхонтова, такие предложения недавно появились у компаний "Гектар" и "Абсолют". "До кризиса основной спрос приходился на земли сельхозназначения площадью более 2 га.

Сейчас активизировались физические лица, которые располагают суммой 1-3 млн руб. и спешат быстрее инвестировать их, чтобы защитить себя от девальвации рубля",- объясняет тенденцию замгенерального директора компании "Красивая земля" Ольга Пушкарева. По ее словам, таких клиентов интересуют именно небольшие участки площадью 10-25 соток в 40-60 км от МКАД, уже предназначенные под дачное строительство или ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

"Процент мелких сделок на сегодня в нашей компании вырос с 7 до 75%. Из-за возрастающего спроса мы провели межевание наших больших наделов",- отмечает госпожа Пушкарева. "Если еще полгода назад 80% продаж приходилось на крупные территории без оформленных документов и подведенных коммуникаций, то сейчас, наоборот, тот же процент приходится на небольшие участки - до 1 га с коммуникациями",- соглашается директор по маркетингу Nagatino I-Land Анна Шишкина (ранее директор по маркетингу "Абсолют Менеджмент", входит в ИК "Абсолют").

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»