Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

КС РФ подтвердил законность ограничений на участие в накопительной пенсионной системе

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Конституционный суд РФ подтвердил, что Основному закону России не противоречит норма, ограничивающая участие в накопительной пенсионной системе россиян, которые родились раньше 1967 года.

КС РФ подтвердил законность ограничений на участие в накопительной пенсионной системе

Такое решение КС РФ принял во вторник.

Как сказано в постановлении, это положение не противоречит Конституции, так как "в системе действующего правового регулирования не препятствует реализации указанными застрахованными лицами своих пенсионных прав, в том числе права передать средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд, либо получить эти средства и доход от их инвестирования при назначении трудовой пенсии по старости".

Возрастное ограничение на участие в накопительной пенсионной системе предусматривают глава 24 Налогового кодекса и закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Изначально пенсионная реформа предусматривала, что в накопительной системе не будут участвовать мужчины, родившиеся до 1953 года и женщины - до 1958 года. Однако спустя два года было принято решение повысить "планку отсечения" до 1967 года. Именно эту норму обжаловали в КС трое граждан, которым с 1 января 2005 года им перестали перечислять средства на накопительную часть пенсии. Они обратились в Пенсионный фонд с просьбой разъяснить, возможно ли пополнение этой части пенсии в добровольном порядке и можно ли забрать уже накопленные там средства.

В фонде им ответили, что это невозможно. Тогда заявители обратились в суды с исками о признании незаконными действий должностных лиц фонда, препятствующих пополнять накопительную часть их индивидуальных лицевых счетов, но эти иски отклонили на основании спорных норм.

Заявители считают, что их оставили за пределами пенсионной реформы и вынудили довольствоваться прежней распределительной системой. Они полагают, что это противоречит конституционному принципу равенства прав и свобод граждан, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter