Архив rb.ru

Кто на кого влияет: расстановка сил в российской политике

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Расстановка сил в ближайшем окружении президента Владимира Путина изменилась после присоединения Крыма, говорится в новом докладе "Политбюро 2.0 и посткрымская история" холдинга "Минченко консалтинг".

Кто на кого влияет: расстановка сил в российской политике
Присоединиться
Политологи отмечают, что статус Дмитрия Медведева в неформальной системе управления сильно понизился, а силовики и руководитель администрации президента Сергей Иванов, напротив, нарастили влияние.


Фото: РИА Новости

По мнению авторов доклада, президента коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгения Минченко и руководителя аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилла Петрова, сейчас страной руководит аналог советского политбюро. Вернувшись на пост президента, Владимир Путин создал новые миссии, в состав которых вошли как министры, так и члены администрации. По мнению Евгения Минченко, сейчас создана модель управления, неработоспособная без участия самого Путина. Сам Путин играет роль арбитра и модератора, который разрешает споры между "лагерями".


http://www.minchenko.ru/

Ориентация элит распределяется по секторам, где лидерами выступают наиболее сильные игроки: в обороне и ВПК это Сергей Шойгу, руководитель администрации Иванов и гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов; во внутренней политике - Иванов и его первый заместитель Вячеслав Володин. После присоединения Крыма значительно усилил свои позиции Иванов, как и двое других представителей силового блока, Шойгу и Чемезов. Тем не менее Путин не дает силовой корпорации консолидироваться, поэтому невозможно появление "силового вице-премьера", отмечают эксперты. Дмитрий Медведев перестал быть одним из полюсов ориентации российской политической и бизнес-элиты, ему пришлось отказаться от собственных политических амбиций, но при этом он получил контроль над "Единой Россией". Как отмечают политологи, Сергей Иванов нарастил влияние именно там, где его потерял Дмитрий Медведев.

Также эксперты выделяют кандидатов в члены "политбюро" - среди них Алексей Кудрин, Аркадий Ротенберг, Николай Патрушев, Владислав Сурков, Александр Волошин и Роман Абрамович.


http://www.minchenko.ru/ "Расшифровка" первой схемы

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter